Счастье не действительность, а только воспоминания:
Счастливыми кажутся нам наши минувшие годы, когда мы
могли жить лучше, чем жилось, и жилось лучше, чем живется в минуту воспоминаний.. .
В. Ключевский
Ностальгия-это особо тонкая душевная тоска по необратимо исчезнувшему прошлому, это тоска иного рода, не тождественная скуке. Это особый вид состояния человека, который является принципиально важным для осмысления собственной жизни, своей судьбы, своего положения в мире. По мнению психологов, ностальгия относится к области переживаний. Переживание в отличие от чувства подразумевает сложную внутреннюю работу человека (воспоминания, интеллектуальные усилия, творческую фантазию). Ностальгия вызвана как раз осмыслением разрыва первичных уз, который нарушает непрерывность внутреннего существования, целостность душевной жизни. Ностальгия проявляет себя в четырех родах человеческой деятельности: в искусстве, философии, религии и повседневности.
Есть в психиатрии раздел, который изучает проявление ностальгии как болезнь. Есть примеры гибели служащих за границей солдат от тоски по родному краю. В военной психиатрии есть специальное направление, занимающееся исследованием и лечением ностальгии (особенно морской) .
Есть примеры ностальгии-как тоска по несбывшемуся. Это крайняя форма, доведенная до предельного состояния: несбывшееся было настолько прекрасно, что жизнь без него не имеет уже никакого смысла.
И в заключении, приведу красивый ролик о ностальгии, посвященный тем, кто родился в СССР. Я его уже приводил в одном из ответов на вопрос о ностальгии.
http://www.liveinternet.ru/users/improvise/post133036684/
h ttp://w ww.ch ronos.msu.ru/RREPORTS/novikov_liki.html убрать пробелы
Прочее непознанное
Ностальгия по прошлому ...хроническое заболевание ?
да, это так
НОСТАЛЬГИЯ, здравствуй!.. .
у тебя холодные руки, странно
присаживайся, чаю, кофе, вина?
знакомство с тобой было очень желанное.. .
Рассказывай, где пропадало так долго
ты знаешь, тебя я уже обыскалась
пыталась найти сама,
да без толку.. .
а надежда все же жила, оставалась.. .
Садись поудобней, стесняться не надо
надеюсь, со мной никогда не расстанешься.. .
Ты рядом!
И знаешь, я так тебе рада!
возьми одеяло… согреемся.
ностальгия - это тоска по прекрасным моментам жизни.. .
это хроническое, это то, что может греть всю жизнь.. . ))
у тебя холодные руки, странно
присаживайся, чаю, кофе, вина?
Рассказывай, где пропадало так долго
ты знаешь, тебя я уже обыскалась
пыталась найти сама,
да без толку.. .
а надежда все же жила, оставалась.. .
Садись поудобней, стесняться не надо
Ты рядом!
И знаешь, я так тебе рада!
возьми одеяло… согреемся.
хроническое, но не заболевание, а скорее желание быть снова счастливой
Это то, чего нам так не хватает в взрослой жизни, ДЕТСТВО.
У меня тоже ностальгия
это хроническое, это то, что может греть всю жизнь