Прочее непознанное

Почему в сказке Пушкина -Кот ходит на цепи?

Кот-то учёный, он не просто ходит, а то песнь заводит, то сказку говорит. Вот, чтобы он сильно не увлекался и его не повело куда-нибудь на сторону, его и приЦЕПИЛИ.
Женя Женя
Лучший ответ
Это Я! тебе задала вопрос!
И хочешь от меня получить ответ! ?
Так ты его получишь!!! !
До встречи, дорогуша! На зачётной неделе
Олег Зыкин
Это Русская сказка, а у нам веками нет свободы личности
ваще-то , -они ходят сами по себе и это - есть ПРАВИЛЬНО-! Уважаю-! С приближающимся Годом Кота-! кролика, блин... от кролика нам одно в кайф , -плодиться и размножаться-!!!
И днём, и ночью кот учёный. Всё ходит по цепи кругом …
Наталья С.
Он охраняет златую цепь, чтобы никто не уволок.. . типа как собака на сене.. . а со скуки песенки поет да сказки рассказывает...
На земле - грязно...
богатая фантазия была у него
Веревка перегнила бы....
Idirisov Askat
"по цепи", однако...
Нина Цыкина
-златая цепь на дубе том. И днём и ночью кот учёный, всё ходит ПО цепи кругом.
Кот животное свободное, где хочет, там и ходит.
цепь на дубе, а кот по цепочке ходит. катается видимо.
Аман Бахадиров
Карантин
Роза Ткачук
Потому что Пушкин знал Ведизм, переданный ему Ариной Родионовной, согласно которому у наших древних Предков-Ариев, РОДина была в Арктиде. Жили они в круглых строениях, посередине которых стояла печь, а над нею дыра, сквозь которую они наблюдали Звёздное Небо. И они заметили, что ковш Малой Медведицы крутится вокруг "гвоздя"-Полярной звезды. Тогда Малую Медведицу называли Котом, а ручка ковша им представлялась "цепью", по которой как бы Кот Учёный ходит вокруг Мировой Оси. Об этой версии я читала, и она мне представляется поэтичной в своей аллегоричности)
Кот ходит ПО цепи кругом. С одной стороны, он как бы свободен, с другой -никуда не уходит. Кот Баян.
Аллегория с наукой, на мой взгляд. Все вокруг да около... а истина от Бога.
Zhanna Sarkulova
потому что сторожит богатство) ) а вдруг убежит с русалкой, которая на ветвях сидит ))))
Значит с руссалкой сидящей на ветвях Вам всё понятно???
Valentina Samar
Это так сказать-аллегорично, вся наука на цепи должна сидеть, крепкое дерево власть имущих охранять, а народу сказки нашёптывать!)))
Роман Азаров
Живодеры кругом, однако
Оля Акерова
В первоисточнике (если не ошибаюсь, это пушкинская поэма "Руслан и Людмила") значится:
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.

Таким образом, кот ходит не НА цепи, а ПО цепи, т. е. кот все же не прикован цепью к дубу, хотя и ходит по ней вокруг сакрального дерева.

Кот-профессор - прообраз древних славянских божеств, которые могли воплощатся в кота. А "златая цепь" олицетворяет собой связь между прошлым и будущим, та самая "дней связующая нить". И вещий кот, свершая круг по цепи, как бы путешествует во времени из прошлого в будущее, донося до нас обычаи и сказания наших предков, чтобы люди не забывали о своем прошлом, помнили о своих корнях.

Имеет значение, что кот ходит "по цепи кругом" т. е. именно по кругу, а не по иной траектории. Круг не только древний символ всеобщей гармонии, но и символ того, что мир цикличен и все в мире повторяется.
Вообще: "И днем и ночью кот ученый все ходит ПО цепи кругом"
Николай Егоров
Так ему приведелось.... и русалка еще там была....
Вот не пофиг - это же сказка.. . Сказка - это фантазия, фентези - А в фентези можно ВСЕ, в которой даже может и не быть причин и следствий =)
Галия Алибаева
По цепи!
Алёна Шефер
-Кот-баюн, непревычный для той местности кот, который дерёт собак, разновидность камышовова кот или рыси
Дмитрий .......
А чтобы не убежал.
чтоб не уволокли или сам не сбежал)))
Максим Саплев
*Из материалов В. В. Вересаева «Пушкин в жизни»: выдержка из дневника Дельвига: «Заехал к Пушкину в Михайловское, нашел его у Арины Родионовны. Мерзкий кот в который раз оросил мою туфлю зловонной жидкостью». Мало того, кот имел свойство теряться.) )
*Короче кот Семен. Видно тот еще кадр! Его-то Пушкин и посадил на цепь, чтобы на туфли не мочился.))
так он из цирка) цепоходец))))))
Вольный пересказ сказок рассказанных Ариной Радионовной.
для рифмы
Анна Шевченко
ученый потому что. чтоб за границу не слинял.
потому что Киев - мать городов русских, а Москва это город 5-и морей
а он чё летать должен ?
коты любят где-нить полазить. . ))
Потому что собака болела)))
Elshen Osmanov
не на а по!
Александр Сергеевич Пушкин
Так потому что цепь это что то важное, а кот свои мурлыканьем запутывает и убаюкивает и об этом важном забываешь.
потому что это сказка
он просто проверить решил выдержит его цепь или нет))