Прочее непознанное
Почему у Пушкина кот-учёный "ходит по цепи кругом"? Кто и за что его посадил на цепь?
Он вообще про всех учёных сказал :) Они ходят по цепи вокруг дуба, цепь уже до дыр изучили, а самого дуба так и не замечают :)
Цепь - линейная программа у животных, их души более низкие и не могут думать, размышлять, выбирать. Учёный - идёт развитие души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
А умный в одиночестве гуляет кругами, он ценит одиночество более всего, а дураки обожают собираться в стаю, впереди главный во всей красе. -( Булат Окуджава)
СМИ сами себя на цепь сажают. =)) Идут направо песнь заводят, налево - сказку говорят. Там экстремисты всюду бродят, Бузихи песни голосят... Там США агентов полны, там на Иркутск нахлынут волны... а весь народ такой тупой.. Там тридцать витязей прекрасных лупцуют школьников ужасных, и с ними дядька их крутой...
Цепь на дубе... кот не на цепи... вот кто и зачем дуб на цепь посадил..
Зарина Тахировна
А кот почему не отходит от дуба?
Ученый кот был свободолюцем и вольнодумцем, поэтому его и посадили на цепь.)))
Это кот Баюн - дикий зверь из народных сказок и питомец бабы Яги
Зарина Тахировна
Охраняет дуб и цепь?
Должен больше интересовать вопрос - кто и за что назвал Пушкина поэтом?
Зарина Тахировна
Все признавали его поэтом
Рефат Арабаджи
Догадка о том, что не имея перед собой видимых ориентиров, люди начинают ходить кругами и сочинять небылицы.
Это сказка.
Вас не напрягает, что кот - УЧЁНЫЙ?
Зарина Тахировна
Не напрягает. Я нормально к сказкам отношусь.
На цепь кота никто не сажал.
Прочитай строки внимательно
Оксана Кошарная
Если кот ходит по цепи, то можно сказать, что он находится на ней, то есть на ней стоит лапами :)
Зарина Тахировна
И чего он и днём и ночью всё ходит по цепи кругом? Чего не ходит по лесу?
Он ходит не на цепи, а по цепи.
Разница велика.
Зарина Тахировна
Посадили на цепь, он и ходит по ней.