Прочее непознанное

Обнаженность души.. . чем прикрывают?)

Светлана, обнажённость души прикрывают верой, добродетельной осторожностью, опытом и мудростью…

Обнажённость души олицетворяет естественное райское состояние, отрешение от мирских благ и устремлений, самоотречение, отсутствие собственности, неприкрытую реальность…

…Несмелая Вера мерцает свечою,
Неровные блики мигают в тиши,
То мир обещает окутать парчою,
То нечем прикрыть оголенной души…
(Людмила Курышева. Вера, Надежда, Любовь)

Быть обнаженным и не ведать стыда, пребывая в изначальной невинности - означает душу, снявшую с себя одежды стыда, плоть, … одетую божественной силой… (Словарь символов) .

Жила на свете Душа ИСТИНА, ходила всегда она обнажённой, и все отворачивались от Неё, стыдились наготы Её, и Она от этого сама страдала, не понимала, почему все отворачиваются и не понимают Её.
Тогда обратилась Она к мудрецу за советом, что сделать Ей, чтобы её признали. Мудрец тот коротко ответил: «Не принимают тебя потому, что ты нагой ходила, стыдятся люди наготы твоей, оденься в соответствующий покров и всё на место встанет» .
Сказано-сделано…
Прикрыла Душа ИСТИНА наготу Свою тем, что ПРИТЧЕЮ зовётся, узрели люди её другой и приняли…
Душа ИСТИНА кажется другой… в одеждах ПРИТЧИ (мудрости) …

Как у английского философа Фрэнсиса Бэкона, обнажить душу так же неприлично, как обнажить тело.

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так не справедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
В саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними, но ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.
Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
Вера Емельдяжева
Лучший ответ
Светлана Дунаева Здравствуйте, Лилия!)
Как я рада Вашему замечательному ответу!

Мария Филиппова лилия все сказала и добавить к неи нечего молодец
Цинизмом
Богдан Витюгов
Кто как умеет... кто=юморком,.. кто цинизмом ,..кто молчанием... особенно, если в твою душу заглянул человек, который был дорог... но...
Бесстыдством.
Игорь Богданов
Душу обнажают не для того, чтобы ее прикрывать после этого... И тут две беды: 1.Просветленному такие вещи надо бы знать... 2.Душу обнажают далеко не перед всяким Просветленным...
Недоверием,
сокрытой мыслью...