Прочее непознанное
Умный среди тупых, тупой среди умных.. . кому легче-то?
У кого денег больше.
умному. Всего лишь дефицит общения. ) добрый вечер)
Ольга Большова
и я ВАс приветствую))
Ну и с какого же боку подойти-то к вопросу... С определения того, что есть ум и что есть тупость разве что.
Ум-способность пользоваться знаниями, рассудительность, интеллект.... многовато что-то, ну да ладно.
Тупость-глупость, непонятливость, упрямство, примитивизм, порой агрессивность... если что не отсюда, извините.. .
Умный среди тупых... но ведь при желании должно же ума достать на то, чтобы выстроить отношения таким образом, чтобы не дразнить гусей и пользоваться даже, если необходимо, помощью тупых... ведь часто умный, если мы берём интеллектуальную сторону ума, беспомощен в бытовых вопросах, то есть с точки зрения тупого... туп*с...) )
К тому же умному ли не знать об относительности ума... о том, что наличие интеллекта ещё не гарантия порядочности к примеру, что задушевность и то, что называют эмпатией вполне может быть свойственно и интеллектуально неразвитому.... Да и часто ли встретишь умного, который спокойно заявил бы, что умён окончательно и бесповоротно... скорее здесь и встретишь самокритику и недовольство своим умом.. .
Другое дело, что без равного по уму в той сфере, где ум наиболее развит, одиноко будет человеку... так ведь знал же, развиваясь, что во многом знании много и печали.. .
Тупой среди умных.... думаю тяжелее ему будет... и ума в совокупности всех его окружающих умников может недостать, чтобы смирить гордыню, подозрительность, агрессивность... предубеждённость-НЕ могут же они и в самом-то деле, такие умные, тратить время своё на меня во имя меня, а не своей какой-то тайной корысти ради.
Вспомнилась вот поэма Роберта Рождественского и строки оттуда... наизусть, лет с пятнадцати-помню вот.. .
******
Я - как город. Огромный город.
Может, ближний. А может, дальний.. .
Города на приезжий гомон
Поворачиваются площадями.
Поворачиваются, разворачиваются
Главной улицей, главной набережной,
Речкой -будто хвостом -виляют.
Рассыпаются в речи набожной.
В них тепло, торжественно, солнечно!
Есть Центральный проспект,
А поблизости: Площадь Юмора,
Площадь Совести, Дом Спокойствия,
Дом Справедливости.. .
А дома -просторны, дома -легки.
Все продуманно. Целенаправленно.. .
Я - как город. Но есть в городах тупики.
Как на выезде из тоннеля.
Там на всех углах темнота хрипит.
Там плакатами дыры заделаны.
Равнодушный тупик. Усталый тупик.
Дом Бездельничанья. Дом Безденежья.. .
Никого нет на этих улочках.
Страшновато с ними знакомиться:
тупики не тупые -умничают.
Тупики не тупые -колются.
А дворы заборами скручены.
Дождь лоснится на кучах мусора.. .
Знаю, что идет реконструкция.
Жаль, что медленно. Жаль, что муторно.. .
Ты до площади успей-добеги!
Осторожнее разберись в душе.
Не ходи в тупики! Забудь тупики!
Я и сам бы забыл, да поздно уже!. .
Вот опять слова немотой свело.
Невесомы они донельзя.. .
Я - как город. Тебе в нем всегда светло.
Как на выезде из тоннеля... .
Может и не туда вот ушла.... но разве не разноугольные мы внутри все.... и будучи вот хоть чуточку умными.. . неужто в другом не найдём чего-то достойного уважения.
Извините за многобукаф... а вот и разволновалась же чего-то... словно это меня в одиночку К посадить хотят
******
Я - как город. Огромный город.
Может, ближний. А может, дальний.. .
Города на приезжий гомон
Поворачиваются площадями.
Поворачиваются, разворачиваются
Главной улицей, главной набережной,
Речкой -будто хвостом -виляют.
Рассыпаются в речи набожной.
В них тепло, торжественно, солнечно!
Есть Центральный проспект,
А поблизости: Площадь Юмора,
Площадь Совести, Дом Спокойствия,
Дом Справедливости.. .
А дома -просторны, дома -легки.
Все продуманно. Целенаправленно.. .
Как на выезде из тоннеля.
Там на всех углах темнота хрипит.
Там плакатами дыры заделаны.
Равнодушный тупик. Усталый тупик.
Дом Бездельничанья. Дом Безденежья.. .
Никого нет на этих улочках.
Страшновато с ними знакомиться:
тупики не тупые -умничают.
Тупики не тупые -колются.
А дворы заборами скручены.
Дождь лоснится на кучах мусора.. .
Знаю, что идет реконструкция.
Ты до площади успей-добеги!
Осторожнее разберись в душе.
Не ходи в тупики! Забудь тупики!
Я и сам бы забыл, да поздно уже!. .
Вот опять слова немотой свело.
Невесомы они донельзя.. .
Как на выезде из тоннеля... .
легче тому, кто умеет как-то обстрагироваться от мнения толпы....
Ольга Большова
доброго абстрагирования))
тупому)