Прочее непознанное

Сознание - это способность к точному отображению действительности или способность к ее искажению?

Поясняю: точное отображение - это рефлекс, нажатие кнопки с последующим эффектом и т. п. Сознание - не так.
[B
[ Beyb@] *
Это способность и того и другого... Инструмент выживания в невыносимых условиях жизни.. .

http://www.intuit.ru/department/expert/vmodelbpt/ моделирования поведения, восприятия и мышления.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=445888&cid=10524 Мозг
http://5-tv.ru/video/505815/
Елена Карпова
Лучший ответ
[ Beyb@] * Интересно... Не видал первый сайт. Посмотрю обязательно.
Александр Арефьев Кажется, я поставил не ту оценку. Приношу извинения.
Елена Карпова Мысль на сознание перепишем и будет ответ.
http://otvet.mail.ru/answer/179698717/
Сознание - это продукт аналогового "механизма". Оно позволяет адекватно реагировать на изменения реальной ситуации, а потому если и искажает ее восприятие, то на регулярной основе.
[ Beyb@] * Но если сознание - это искажение, то реакции тоже могут быть в какой-то мере адекватными и регулярными. Я веду речь о каком-то простом аналоговом механизме, который упрощает действительность. Трудно представить, чтобы каждый раз ситуация анализировалась без преднастроек, с нуля, с точным отображением действительности.
Осознание - способность восприятия неискаженного сигнала внешнего мира и принятие решения об адекватном взаимодействии с этим сигналом, в независимости от органа чувств, получившего сигнал....
Alina Shtrunova
Сознание- это ответ мозга на воздействие на его нейроны
Магические действия всегда совершались под воздействием невротиков
Предположите, что воздействие возможно энергетикой. И не такой, как у нас природы.
А Сигналы искажаются- потому что Приёмник не совершенный. . пока ещё))
Сознание это способность осознавать что реально а что нет, кто ты, и что ты вообще за "птица".
Maria Prochan
**Точное отображение - это копия и цифровой код
Например, все магические действия древних связаны с действиями по подобию и действиям по смежности. А это ИСКАЖЕНИЕ, в т. ч. искажение логики.
** Это и есть ОТОБРАЖЕНИЕ
Восприятие есть у всех организмов с нервной системой. И точка.
** См. 2-й закон Ньютона.
Разговор про нейроны тут мало что даст. Речь - о принципиальном устройстве.
** Самое принципиальное устройство - гравитация
ВСЕ сигналы искажаются. Да и слишком абстрактно - ни о чем это.. .
** См. Сжатие информации и восстановление сигнала из шума
У шизофреников сознание есть, но они осознают то, чего нет.
** Все такие же точно, отклонение от нормы среднего индивида
Вопрос - не о точности отображения, а в способности к искажению, чему и обязан человек! Степень неточности, т. е. субъективность, при этом значения не имеет.
** Стакан наполовину пуст или наполовину полон?
Суть вопроса я не выразил, т. к. не могу пока что сформулировать. Надеялся, что кто-то уловит. (
[ Beyb@] * А зачем вы ответили на вопрос, который не содержит информации, не сообщив и мне никакой информации?
У меня цель была, а у вас?
скорее, способность к восприятию, а искажать или нет - эт по настроению)))
Вадим Chmelevsky
Не знаю согласится с вами или нет, а мне подразумевается сознание, как основной накопитель информации с окружающего мира, затем в зависимости от развитости (мировоззрения) , выводит продукт - выводы, и ищет решения о способах ответа на раздражитель (то что заставило напрячь мозги) , потому сознание это принимает действительность и выдает действие на действительность. Подсознание- скрытый мотив, элемент влияния на вывод, в задачах сознания оно принимает форму 'икс' переменной
Павел Мельник
не сможет сознание передать реальность точно! напротив: сознание - субьективно! и в этом его искажение!! ! сознание зависит от слишком многих факторов, чтобы ТОЧНО отражать реальность.
Сознание- сундук накапливающий информацию не только при жизни его хозяина нои и его предков, научившись правильно пользоваться им и откроются возможности реализовать опыт своих генетических предков.