Прочее непознанное

Для чего, когда кто-то умирает, в доме завешивают все зеркала?

Svetomir Gavrilovic
Приметы о зеркалах, давно должен знать каждый. С давних времен зеркала считались предметом мистическим, наделенным большой магической силой. До сих пор сохранилось поверье, что зеркала - это порог между двумя мирами, нашим и потусторонним. Поэтому с зеркалом связано много примет и суеверий.
Наверное, самая распространенная традиция - завешивать все зеркала и блестящие предметы после того, как в доме кто-то умер. Делается это для того, чтобы душа усопшего случайно не заблудилась в лабиринтах Зазеркалья. Также считается, что в зеркале в течение сорока дней после смерти можно увидеть призрак умершего, который может напугать тех, кто на него взглянет.

Зеркало — это своего рода граница между миром Живых имиром Мёртвых. Считается, что все, кто отражался в зеркале, продолжают там жить. Если не закрыть зеркало, то душа покойного может заблудиться в нём и потом всё время будет возвращаться в дом. А умерший из-за этого может стать вурдалаком.

В комнате, где стоит гроб, нельзя ночевать. Вообще, пока в доме находится покойник, старались в нем не спать. На ночь обычно уходили к родственникам, соседям или знакомым, предоставляя возможность остаться в доме только тому, кто будет молиться за умершего. При этом доверяли это делать обычно вдове или знахарке.

Тому, кто ночевал в комнате, где лежит тело умершего, в качестве утреннего блюда предлагалась лапша.
Чтобы не было вреда от покойного, в его комнате на всю ночь зажигали лампаду. А на полу и возле порога входной двери клали свежие еловые ветви. Свет лампады был призван отогнать от покойного нечистых духов, не дать забрать его душу в ад. Ель обладает способностью вбирать в себя отрицательную энергию и нейтрализовать ее влияние. Не зря говорится, что "всяк колдун и колдуница ели боится". Эти еловые ветви лежали на полу вплоть до самых похорон. Причем выходящие из дома старались наступить на хвою, чтобы сбросить смерть со своих ног. После похорон ветки аккуратно собирали вместе с хвоей, выносили на нехожее место и сжигали.

Зная, что некоторые особо меркантильные души могут быть привязаны к любимым вещам и будут беспокоить живущих, вещи покойного выносились из избы. Часто их отдавали нищим или просто выбрасывали т греха подальше.

Кровать, на которой умер покойный, обязательно выбрасывалась из дома вместе с постельным бельем. Чаще всего это сжигали.

После похорон из дома обязательно выносилась любимая чашка с блюдцем и ложкой покойного и отдавалась нищему.

Поминая покойника, обязательно ставили ему угощение. Обычно это был первый поминальный блин и первая чашка поминального киселя.

За поминальным столом не чокались, чтобы не перебросить беду с одного дома на другой.

Несмотря на официальные религиозные обряды, покойного всегда самостоятельно поминали на 9-й и 40-й день после смерти, чтобы душа могла спокойно уйти в мир иной, и дверь бы за ней захлопнулась навсегда.
Oly Shystova-Dudkina
Лучший ответ
чертей боятся..
Зеркало - это вход в потусторонний мир. Когда человек умирает, дверь в мир мертвых открывается и чтобы в наш мир не вошли злые духи, зеркала завешивают.
Смотреться в зеркало после недавней смерти человека опасно. Можно увидеть в нем то, чего мы видеть не должны.
Насколько я знаю, что бы душа не осталась в доме, но это все старинные поверья)
душа может заблудиться в них, и не сможет уйти на небо