Прочее непознанное

когда человек умирает,почему в этом доме завешивают зеркала?

Ася Бабаева
Считается, что в течении 3 дней, душа умершего ещё находится в доме.
А зеркала - двери в потусторонние миры.
Так вот, чтобы душа умершего не заблудилась в них, и смогла спокойно отбыть в ...положенное место, зеркала и завешивают.
Таня Воронкова
Лучший ответ
Иногда - потому, что верят в приметы (но это - неправильно; верить в приметы грешно) . Кто-то так делает просто потому что так принято (или видел такое в семье и у кого-то - и последовал этому примеру) .
А вообще-то, нужно зеркала завешивать для того, чтобы во время траура не отвлекаться от молитвы о новопреставленном человеке, глядючи на себя в зеркало. Тому, кто умер, уж больше ничего не нужно, кроме молитвы об упокоении его души (и ещё следует подавать милостыню в память о покойном - это тоже улучшает загробную участь его души).
Ольга Попова Вот за это, тебя тут и терпеть не могут. )))
Влезть в вопрос, понаставить колов, и выставить свой ответ, как единственно правильный.
Даже единицу тебе ставить не хочется.
Просто противно.
Фу...
Примета есть: если покойник отразится в зеркале, то еще один будет.
Мари Павлова
Я слышал такое предание: зеркала закрывают для того, чтобы новопреставленный. бродя по дому, и не узрев себя зеркалах, не огорчался, осознав свою кончину. И возможно для того чтобы не затянул слабого человека за собою... но это лишь легенды...
Я помню этот обычай . В России многие так поступают . В Европе ( в Германии ) не приходилось встречаться с таким ритуалом .
Толян Брехунов
А мне обьяснили, что душа может увидеть себя в зеркале и испугаться.
Nurlan Seithanov
Как, почему завешивают? А вдруг покойник захочет на себя полюбоваться!
Андрей Чуркин
Со Светланой согласен, только наоборот, посмотрит в зеркало и не увидит себя, тела ведь нет!