Прочее непознанное

Скажите, а почему при умершем родственнике закрывают зеркала в доме?

Николай Асеев
Чёткого ответа на этот вопрос нету и по сей день. Как это ни странно, но даже у церкви не нашлось объяснения этому явлению, хоть и кажется, что у неё оно как раз таки должно быть в самую первую очередь.

Зеркала с самых давних времён воспринимались человеком как нечто потусторонне, как портал в невиданные и загадочные миры, но считалось, что в эти миры телесная оболочка человека переместиться не может, а вот духовная как раз наоборот. Как раз это и является одной из причин завешивания зеркал перед телом умершего, так как считалось, что открытое зеркало может затянуть дух умершего в какой-нибудь тёмный мир. Эта причина является не единственной в своём роде, также существует поверье, которое гласит, что если не завесить зеркало перед телом умершего, то тот, кто увидит его отражение, или ещё хуже, отражение его духа, вскоре умрёт. Третьей причиной завешивания зеркал является ещё одно суеверии гласящие о том, что если дух увидит своё отражения в зеркале, то сильно испугается, и может затеряться на земле, не добравшись до неба.

Как бы ни смешны, казались причины, по которым люди завешивают зеркала, они являются актуальными и по сей день. Даже полный скептик и возможно ярый атеист завесит зеркало дабы не испытывать свою судьбу понапрасну. Кончено если задуматься с логической точки зрения и с точки зрения науки, то эта «традиция» является полностью не оправданной и глупой, но сложно найти человека, который не следует ей. Возможно одной из причин всеобщего следования этой «традиции» является, то, что в церквях нету зеркал.
Сергей Панфилов
Лучший ответ
Это связано с суеверием, что душа продолжает жить после смерти. В Библии же четко говорится, что происходит в момент смерти.
"...душа согрешающая, та умрет"(Иезекииль 18:4).
Смерть - это прекращение жизнедеятельности организма. После остановки дыхания, сердцебиения и мозговой деятельности жизненная сила в клетках тела постепенно угасает. Смерть — это противоположность жизни. Библия не учит, что после смерти человек продолжает жить.
Чтобы отражения своего не испугаться и не стать заикой.
Душа может увидеть себя в зеркале и испугаться. Вернуться она не может.
Вдруг душа увидет себя и решит вернуться.... вот и закрывают.... избавились на конец то
Оксана Малина
ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ?
Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Иегова — наш Создатель (Исход 15 стих 3, Исход 17 стих 15, Исход 33 стих 19, Исход 34 стих 5). В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа. Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Nastya Voskoboynik