Прочее непознанное

почему ёлка зелёный зимой и летом

Л*
Лёлик ***
Осенью все деревья сбрасывают свою листву, а лесная красавица, елка, так и стоит всю зиму зеленая и нарядная. Правду говорят: зимой и летом одним цветом.

На самом деле зеленые хвоинки-иголки — это видоизмененные листья. Хвоинки такие маленькие и на ели их так много, что если елка сбросит свой колючий наряд, ей не хватит весны, чтобы вновь одеться в густую хвою. И все же елка, как и все хвойные деревья, меняет свой зеленый наряд, но делает это очень медленно. Для того чтобы сменились все старые иголки, должно пройти около 9 лет.

Ель имеет различные формы, различающиеся цветом хвои, типом кроны, а также размером. К тому же ель сохраняет свою декоративность круглый год, поэтому сады, в которых она произрастает, никогда не выглядят тусклыми и безжизненными.
Это про ель.
Листья деревьев рассчитаны на несколько функций: они вырабатывают пищу для всего дерева и перерабатывают большое количество воды. Немного воды используется для питания, а большая часть испаряется через поверхность листьев.

С наступлением холодов земля замерзает и поступление воды в дерево ограничено. У сосен и елей листья тонкие, узкие и напоминают иголки. Это помогает им предотвратить испарение воды. И такие листья остаются на дереве многие годы. Когда листья, отпадают, на их месте вырастают новые и ветка никогда не остаётся голой. Поэтому такие деревья называются вечно зелёными.
Это про сосну.
Сергей Койша
Лучший ответ
зеленая - в клетках иголок есть зеленый пигмент хлорофилл, не сбрасывает иголок как лиственные - иголки покрыты воскоподобным веществом, уменьшающим испарение, поэтому даже зимой, когда корням трудно обеспечивать листья водой, иголки, в отличие от листьев не опадают, опадают от старости где-то через 3-5 лет. Елка-когда на ней игрушки, а ботаническое - ель
Oleg Rozov