Прочее непознанное

Почему трава зеленая?

потому, что небо синее!
Меруерт Шалкарова
Лучший ответ
Экологи и биологи многих стран не раз задавались вопросом, почему трава зеленая? Как сложилось, что химический состав растений определяет для них именно зеленый цвет?

Оказывается, зеленый цвет в каком-то смысле определяется углеродом, который, в свою очередь, получается растением из почвы. Таким образом, вопрос «почему трава зеленая» может быть приравнен к вопросу «почему земля коричневая» . Почему не существует живых организмов, которые бы потребляли и уничтожали углерод из почвы? Ответ на этот вопрос кроется в принципах построения всех пищеварительных цепочек животных нашей планеты. Вот еще одно доказательство того, насколько все в нашем мире взаимосвязано.
....
Да, энергия солнечного (и не только солнечного) излучения
распределена по спектру (по длинам волн) неравномерно.
Но именно такое (неравномерное) излучение человеческий глаз
и воспринимает как белый свет!
Точнее, прямиком от Солнца в глаз идут больше желтые и красные лучи,
но "от неба" (то есть через рассеяние в атмосфере) - добавля-
ются синие и т. д. лучи.

А зеленый свет травы - от того, что хлорофилл НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ
зеленую часть спектра для фотосинтеза, а отражает или пропускает.

Если вспомнить кривую среднего распределения энергии солнечного света, то, очевидно, что для растений наиболее выгодно поглощать свет в диапазоне 600-700 мкм. В этой области поглощает хлорофилл.

Хлорофилл - это органическое соединение, в котором все сгруппировано вокруг центрального атома магния. Это соединение имеет сложную электронную структуру. Оказывается, что эта структура обеспечивает поглощение красного и синего света и почти не поглощает зеленый, поэтому хлорофилл и выглядит зеленым. То, что поглощается именно красный и синий свет (или другими словами, то, что поглощаются фотоны определенного диапазона по энергии) есть всего лишь специфика электронной конфигурации этого соединения.

Интересно отметить, что гемоглобин, который практически идентичен хлорофиллу, только с заменой центрального атома с магния на железо, имеет ярко алый цвет!
Дим Чес
потому что солнце желтое
клетки хлоропласты имеют зеленый пегмент, если по научному