Так назвали, вроде болтной тины, а возражать никто не стал!
И я тоже не возражаю!
Хотя зелёный цвет - это начало расцвета жизни весной!
Прочее непознанное
почему тоска - зеленая?
Негативные символы зеленого цвета: тление, разложение, демонизм, отвращение, злоба, зависть, тоска, безумие, ужас гибели. Эти значения происходят от цвета плесени, гниющих органических веществ, злобных мифологических животных (змеев, драконов) , таинственных обитателей лесов (леший, Зеленой царь) , глаз хищных ночных животных и птиц, горьких ядовитых трав, а также некоторых отделяемых человека, свидетельствующих о болезни. Общеизвестны выражения «тоска зеленая» , позеленел от злобы (или от зависти) , зеленый змий (пьянство) . Дьяволица у Бодлера — «суккуб зеленолицый» , у Ф. Г. Лорки: «зелен яд заката, но я выпью зелье» ; «Осокорь мой, осокорь… Ты безумцем был зеленым, птиц качал под небосклоном… » Описание утопленницы из стихотворения «Сомнамбулический романс» : «С зеленого дна бассейна качаясь, она глядела — Серебряный иней взгляда и зелень волос и тела…»
зеленый цвет самый приятный для глаз
Владимир Чигров
т.е. тоска - приятна?
Тоскование.
Змей - зелёный а от него тоска...
Владимир Чигров
а от змея - тоска?
Наверное, ассоциация с тиной.. , болотом. .
Но мечта - она голубая. . или розовая. .
Уже легче..
потому, что зависть чёрная
У неё много цетов
Крылатым данное выражение стало после выхода на экраны мультфильма "Летучий Голландец" (кажется так назывался) . Там Водяной ещё песенку прикольную пел (...а все мои подружки - пиявки да лягушки....) . Он значит Водяной и ему (Водяному) скучно, а основной цвет на болоте какой?... -верно - зелёный. Вот и говорит он нам бедняга, что тоска у него - зелёная...
Владимир Чигров
наши мультики, самые лучшие....
добрые они!
Оля Лаптева(Вострикова)
Это выражение стало фразеологизмом значительно раньше, чем появился этот мульт. Он, кстати, называется "Летучий корабль".
Зелёный цвет - цвет надежды! ! на лучшее наверно!!
зеленый цвет-цвет спокойствия.