Прочее непознанное

А вы верите в существование Нибиру?

Нибиру, Глорию и прочие космические ужасы впору сравнить с новой религией. Никто из современников их не видел, периодически появляются некие апостолы-"учёные", провозглашающие об их появлении, ожидающихся катаклизмах и прочем, но при детальном исследовании выясняется, что это миф. Можно сказать, что люди, заявляющие о Нибиру, Глории и прочих, делятся на две категории:
-одни говорят громко, красиво и почти убедительно, и в конце концов сами верят в произносимое, не имея при этом элементарнейших понятий о законах движения небесных тел,
- и других, которые при детальном изучении проблемы с позиции науки разочаровываются в них и закрывают тему.
Я отношусь ко вторым, мне можно говорить сколько угодно о существовании планеты-близнеца, планетарного шатуна или чего бы ещё, но пока они не будут инструментально подтверждены - не поверю.
Проект "Вега", при котором космическую станцию корректировали с учётом гравитационного воздействия Венеры и Марса, наличия планеты-близнеца не подтвердил. А должен бы.
Выводы делайте сами.
Галина Напарова
Лучший ответ
Я читала, что она приближается к Земле один раз в 26000 лет. Ну вот 21 декабря 2012 года сможем убедиться так это или не так.
Арма Группа
Виталий Крылов Ильсу, конечно убедимся, что это не так. Но почему именно в этот день?!! Если что и есть, то увидим однозначно раньше, или почувствуем инструментально. Орбиты - они как резиночки, поле ослабеет, планетка отлетит подальше, усилится - притянется поближе. Даже спутники не летят по круговой орбите, над океаном чуть выше, чем над континентом, а тут целая планета, и если верить Кириллу Бутусову, оччень тяжёлая. Должна взбаламутить всю Солнечную систему, а если она это уже делала неоднократно, то должны оставаться следы в деривациях орбит. Где они?!! Не наблюдаемы.
А какие еще кометы Вы знаете?
Лаура Лаура
Евгения Конюшенко Нибиру - это планета, а не комета
Чтобы выжить и прожить на этом свете, пока земля не свихнута с оси, держи себя на тройственном запрете: не бойся, не надейся, не проси...