Физики доказали существование души
Два эксперта в области квантовой физики объяснили, почему умирающие люди видят длинные черные туннели со светом в конце и давно умерших родственников.
Ученые считают, что эти видения рождаются в тот момент, когда душа человека покидает нервную систему и входит во Вселенную, пишет Medikforum.ru.
Два известных ученых предложили свое объяснение так называемого околосмертного опыта, с которыми сталкиваются люди, пережившие клиническую смерть. Как правило, они видят свое тело со стороны, встречаются с давно умершими родственниками и движутся по черному туннелю, в конце которого их ждет яркий белый свет.
Ранее ученые списывали эти видения на реакцию мозга, столкнувшегося с кислородным голоданием и отмиранием некоторых областей. Доктора Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны в США и сэр Роджер Пенроуз, знаменитый британский физик, объяснили околосмертный опыт с точки зрения квантовой теории сознания.
По их мнению, душа человека содержится внутри структур, которые называют микротрубочки или микроканальцы. Они расположены в клетках мозга. И когда умирающий человек начинает видеть характерные картины, это объясняется эффектом квантовой гравитации в микротрубочках. Душа постепенно покидает нервную систему, чтобы вновь стать частью вселенной.
Эта точка зрения почти на 100% совпадает с взглядом на данный процесс буддистов и кришнаитов. Они также верят, что душа человека после смерти становится частью вселенной, чтобы впоследствии вернуться в мир посредством нового перевоплощения. Доктор Хамерофф подчеркивает, что околосмертные переживания связаны с утратой квантового состояния микротрубочек. Однако заключенная в них информация не уничтожается. Она медленно покидает тело и возвращается в космос.
Прочее непознанное
Атеисты, вы всё ещё не верите в существование души?
я верю в Стича а шо )))
Резюме. Есть факты, которые ничего сами по себе не доказывают, и есть несколько объясняющих их предположений, ни одно из которых не доказано ни на сколько.
При этом надо было им сплясать под бубен шамана)))
1) Ссылка не показывает ничего. Даже статью.
2) Теории квантовой гравитации пока не существует, ибо не нашли гравитона и не объяснили математикой.
3) "Два эксперта в области квантовой физики объяснили" где их имена?
Айжан Молбаева
Имена тут есть: Доктор Стюарт Хамерофф и сэр Роджер Пенроуз. Я проверял, про них даже статьи в Вики есть. С остальным согласен.
Хотелось бы, чтобы душа существовала, но... пока это гипотеза и доказательств нет...
Души нет. Перевоплощений тоже нет. Даже Будда противоречил себе. Говорил о сансаре и нирване. Хотя прекрасно знал, что все есть нирвана (Чистое Сознание). Все остальное иллюзия. Вы являетесь Сознанием. Вы есть то, в чем все появляется. Мир, тело, мысли – все появляется внутри вас. Вас нельзя обнаружить как что-то отдельное от всего. Вы – источник и проявление всего что есть. Вам не нужно идти куда-либо или делать что-либо, что бы сделать это очевидным. Это наиболее очевидный факт. Вы всего лишь не придаете ему значения, принимая его как должное. Все появляется в осознании, обычном осознании текущего момента, которое есть основа всего, что есть, включая это вот присутствующее переживание. Простое осознание является общим фактором для любого переживания. Просто увидьте, что вы – просто присутствующее. Ничего другого никогда не происходит. Смотрите, как все появляется и исчезает в осознании настоящего момента. Проходят люди, проплывают облака, продолжаются разговоры, появляются мысли. Все раскрывается в осознании здесь и сейчас. Большего нет. Совершенное не совершенствуется!: )
А нельзя ли ознакомится с их научной работой на эту тему? А то, жёлтой прессе я как-то не очень привык доверять.
Однако заключенная в них информация не уничтожается. Она медленно покидает тело и возвращается в космос.
Любопытно, а когда вы к дискете (если вы ещё помните, что это такое) магнит прикладываете, информация на ней тоже не уничтожается, а медленно покидает дискету и возвращается в космос?))))
Оля Быкова
Ну... она может быть возвращается обратно в магнит?))
Михаил Лопуховский
Ну если уж пример с дискетой - то информация на ней перегрупировывается в бред не понятный компьютеру.
Не, не верим.
Доказательств не представлено, какой-то сумбур вместо физики...
А еще какие заклинания знаете? С какого перепуга я должен в верующего превращаться? Атеисты предпочитают знать.... доказательства нужны.. .
И да, кстати, никаких туннелей не видел.
"Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством"
Видимо не все понимают значения термина "атеизм"...
так где душа то.. её выделили в пробирку или нет?) ) или в резиновую клизьму))
А эксперты не изложили - чисто случайно - что это за квантовая гравитация в микротрубке?
Я не слышал, чтобы была присуждена нобелевка за успешное увязывание гравитационного взаимодействия с остальными базовыми взаимодйствиями в единой теории. По сему - подобные разглагольствования расчитаны на дремучих, не получивших образования британских варваров.
У нас-то в стране зачем эту хрень впаривать?
"Эффект туннеля" возникает из-за ослабления периферического зрения, вызванного прогрессирующим ухудшением кровоснабжения глаза. Проще говоря, умирающий человек более-менее видит то, на чём сфокусировано зрение. Всё остальное кажется тёмным или тёмно-серым.
Владимир ****
Это тоже предположение без доказательств.
Милый мой друг, ваши умозаключения начинаються на уровне низменных видинья, так что же вы не расширяете себя и свой мир сжимая любое слова до конкретно себя самого, что же можно сказать вы наверно позабыли что я вам всегда писал, всё есть энергия и от этого вы сможете увидеть что возможно всё, да же слово ваше исходящее из уст ваших есть энергия заключенная в невидимую для глаз человека форму, но она существует в виде звуковой волны, так что же если вы не видите звука то его не существует, если расматривая это выписаное из книги писание с точки зрения энергии то все прекрасно можно понять и увидеть в виде вертуальной формы восприятия, так если вы может создовать компьютерные программы при помощи энергии которая при трансофрмации которая проходит через разные выпримители, транзисторы, кресталы и так далее являет вам картину на вашем мониторе в виде тех же самых картин и форм только в двух мерном пространстве, но вот ученые не останавились и теперь вы можете видеть в трех мерно, так что же разве это не возможно для более мудрого и на много великого чем вы чем я бога, нет сомнений что это возможно и что это реально сделать если знаешь как, то к чему подошла наша наука примо подтверждает эти писания так как они и показывают как это делалось, но вот если убрать из всего этого одно лишь слово которое открывает для всех нас понимание этих вещей как ключь для двери это слово ЭНЕРГИЯ и все и нету у вас этих знаний и значит вы не видите и вами можно монипулировать и показывать вам то что нужно тем кто это уберает от вас, но как вы сами понимаете что энергию убрать не возможна об этом все прекрасно знаю и ученые уже это давно доказали и все это и так приняли, если же вы сомниваетесь то замкните во рту два провода плюс и минус и вы сами убедитесь что энергия существует, не важно как её называют но она есть и так же существует и другие энергии в этом мире и во всей вселенной, но главный корень им всем это ЭНЕРГИЯ, если вы сможете это принять то вам откроеться дверь и вы увидите другой мир гораздо больше чем вы видите сейчас, тем самым если от вас скрывают за дверями что то и вы не знаете об этом то вами можно управлять, это как учитель который готовит план урока, но ученики о нем не знают, но если учитель вам разесняет то машенник который вас разводит не когда вас не ввидет в курс своего развода и плана о вашем о дурачивании... .
А доказательство-то где?
Это предположение, да еще довольно забавное.
"Квантовая гравитация" Теории квантовой гравитации еще нет.
Все эти эффекты объяснены с физической точки зрения. Например, эффект наблюдения тела со стороны наблюдается у некоторых пациентов под воздействием анестезии. На других анестезия действует по другому, например, кто-то чувствует как растекается, подобно воде; у других, как будто удлиняются руки и им кажется, что они могут дотянуться до любого предмета в комнате, не вставая с операционного стола и т. д. Не удивительно, что кто-то видит себя со стороны.
Ты пишешь что это совпадает с буддийскими представлениями о душе, для начала почитай что буддисты вообще не признают наличие души ( анатман) они считают что то что остальные называют душой является лишь совокупность скандх которые при перерождениях собираются в разных комбинациях.
Василий Прокопович
То что написал выше Дмитрий Беляев является абсолютной истиной, на то что бы осознать то что он написал многим нужно прожить несколько жизней
Владимир ****
В Дхаммападе, однако, есть слово АТТА, душа.