Прочее непознанное

как вы думаете, что такое кандибобер?

Anna Latfulina
кандидат в бобры )) или бобёр кандидат ))
Виктор Баркаускас
Лучший ответ
Кандибобер — кОндибобер. .
Синонимы: шик, форс, фасон, шик-модерн, черт знает что. .

"А он идет этаким кандибобером ...", донск. , воронежск. , кубанск. ; также кандибобером "франтом".

значение (1): нечто особенное, необычайное, нетипичное; выпендрёж, шик, лихота.
значение (2): универсальное слово, в зависимости от контекста может обозначать почти всё, что угодно, однако сохраняется оттенок «необычное» или ассоциация с созвучиями, например «кандидат» , «кондиционер» .
пример текста: Кот после валерьянки ходит кондибобером. • Такая начинка называется «с ТАКом» В Одессе это называют «с кондибобером» Запустил по матери в три загиба с кандибобером. • Люди искренние и прямые, без кандибоберов. • И я выясню, кто нам подложил этого кондибобера! • Сосед на своем кандибобере постоянно приезжает к тебе во двор в три часа ночи. Это опасный, такой кандибобер совсем небезопасный. • Подпер кандибобер френгелем. • И таперича я самый настоящий кандибобер биологицких науков. • Выключи кондибобер, а то прохладно больно уж!

Кандибобер: только в выражении: с кандибобером (простореч. шутл. фам. ) - лихо, отлично, на славу. Проплясал с шиком, с кандибобером. (Толковый словарь Ушакова) .
В «Словаре русских народных говоров» содержится следующая информация о его значении:
1. Так говорят о чем-либо выделяющемся, необычном, замысловатом:
а) об отличном качестве или необычном виде чего-либо («сапоги с кандибобером») ;
б) о странностях, причудах в поведении кого-либо: «Вечно он с какими-нибудь кандибоберами» (с фокусами, выкрутасами) .
2. В значении наречия — важно, с форсом: «Пройтись кандибобером» .
3. В значении наречия — изгибаясь, рисуясь: «Котенок кандибобером ходит» .
4. С кандибобером — то есть с шумом, с треском (выгнать, выставить и т. д.) .
5. Опрометью, вверх тормашками: «Как наподдам ему, полетит от меня кандибобером».
Доронин Сергей
я думаю так представляеться пьяный кондуктор
*N
*_Odna Na Million_*
Не поверишь, но Меня Так Называет Мой Друг!! ! )))
Anna Latfulina я даже знаю откуда он взял это слово)))
черте-что на голове или руки не из того места выросли