Прочее непознанное

А автомат будет стрелять в космосе? Если да - точнее, чем на Земле, или косее? Почему Вы так думаете?

Кошка Темная
Калашников будет, с отводом пороховых газов - навряд ли, так как внешнее давление будет на одну атмосферу меньше. Плюс смазка подвижных частей скорее всего сразу выкипит. Плюс проблема с отводом тепла, в безвоздушном пространстве ствол будет остывать очень очень медленно и при длинной очереди раскалится и деформируется.
Вращающаяся в полёте пуля стабилизируется воздушным потоком, точно так же, как и отклоняется от курса только им.
О точности говорить не приходится, в невесомости пуля не будет сваливаться вниз, однако в какой-то момент времени выйдет на собственную орбиту вокруг земли. Радиальное рассеивание же будет точно таким, так как это зависит от характеристик самого оружия и стрелка.
Айза Исраилова
Лучший ответ
Ольга Ковалёва Ой, как интересно, много ли тепла отводится через воздух за время очереди, не забывай рожки менять. "О точности говорить не приходится" - это как??? Что планку невозможно опустить или ветра не хватает - пульку в цель подправить. К тому же кривизна гравитационного поля в космосе меньше, чем на Земле, или снайпер не умеет перенастроиться??? Пуля то будет сваливаться вниз, но меньше, потому что не тормозится воздухом. И как же она то выйдет на орбиту вокруг Земли, у нее что скорость космическая, тогда в Космос и с Земли можно было бы пулять, и по бомбардировщикам в стратосфере... А то вместо Калашникова ракеты какие-то придумали - зачем-то. Ну не знаю, какая скорость у пули новой, 500-1000 м/c , это же не 7,8 км/с (у спутника).
Так что мальчики, учите физику, чтобы хоть автомат держать, а в космос я вас не пущу ))).
Николай Лесниченко Стрелять будет. Не долго, но за первые выстрелы можно не боятся. Только радикально изменится траектория.
Татьяна Битулина "однако в какой-то момент времени выйдет на собственную орбиту вокруг земли."
И появится новый наш исскуственный спутник Пуля - 1 :D
Из за высокого перепада температур ствол поведет и разорвет в итоге.
Ольга Ковалёва А нельзя ли привести сами температуры, что пистолет в карман люди не кладут, яйца сварятся?
Там невесомость.... и куда пули попадут, летая как птички своими путями.... может и в стрелявшего....
Эля Цаер
Ну пейнтбольный и воздушка должны стрелять)) )
Там вроде все по закону будет работать, а по точности, куда стрельнешь туда и полетит)) )
О точности судить сложно, это от человека зависит, но предположим зафиксируем автомат стационарно, цель на расстоянии 50 метров, направление дула идеально в центр цели, отклонение будет зависеть от плотностных характеристик воздуха, силы ветра и тяжести, а в космосе воздуха нет и гравитации, следовательно пуля, после всех обменов тепла и инерции с дулом будет лететь по идеально прямой траектории, если конечно не учитывать притяжение земли, солнца и всего остального в космическом пространстве)) )
Воть...
Михаил Колосков Чтобы сгорел порох - нужен кислород, а там его нет
Коля Горбунов Вообще то косее, там нет силы тяжести
Ольга Ковалёва ARS молодец, у него видна практика (пусть и на игрушечном), выучка, смекалка. Маленькая помарка - "а в космосе ...нет и гравитации" ))), язык одно говорит, а голова-то о смысле ДУМАЕТ: "будет лететь по идеально прямой траектории, если конечно НЕ УЧИТЫВАТЬ притяжение земли, солнца и всего...". Осталось только учесть все замечания ARSа - и правильный ответ готов.

А о гравитации надо сделать следующий вывод космического, вселенского масштаба - гравитация есть везде, где есть материя, а там где нет материи, гравитационное поле всё равно дотянется, хоть и слабое. Лишь в некоторых точках гравитационные силы могут уравновешиваться, и тело не будет испытывать ускорения, однако гравитационные силы при этом стремятся разорвать тело в разные стороны, но не могут - из-за своей слабости по сравнению с молекулярными и ядерными силами, действующими внутри тела.