Прочее непознанное
С точки зрения морали,религии или еще чего этично ли давать согласие на см.вн
изъятие донорских органов у близкого умирающего человека которому уже ничто не поможет,но этим можно спасти другого человека?как вы считаете? навеяно телепередачей
а я тоже смотрела эту телепередачу... и у мамы спросила, она сказала, что после смерти ей уже всё равно будет))) но она думает, что когда она умрет эти органы уже никому не помогут, потому что уже старенькие будут)) )
а вот что касается меня: мне не хочется чтобы даже вскрытие делали (бяк ((( хотя если думать, что это чью-то жизнь спасёт то я не против.
я это всё к тому, что надо у умирающего спросить-если это возможно) а мораль в наше время, как я понимаю уже не актуально (меня это кстати пугает (
не берусь судить об этом
Ромео Козлов
так не надо судить,просто выскажите свое мнение
неэтично проходить мимо, когда есть чем помочь.. .
имеено это и спасает чью-то жизнь... каждый может оказаться в такой ситуации.. .
с моральной точки зрения - не вижу противоречий.. .
с религиозной... думаю, в ней вовсе не стоит искать поддержки в данном вопросе.. .
в некоторых странах европы уже есть закон позволяющий это делать... у нас пока это законно, только если человек при жизни завещал свои органы "государству" ( т. е для опытов или пересадки ), в противном случае уже много процессов на эту тему ...
( тоже посмотрела несколько телепередач.. .
это моё личное мнение, а не экспертная оценка.. . )
что то вы преувеличиваете не будут брать органы от больного человека и пересаживать другому даже если эти органы не поражены болезнью
Ромео Козлов
а по вашему их берут у абсолютно здоровых и живых людей???если орган здоров то его можно пересаживать
Этично. И даже более того.
мы не тело.... мы души. Тело - лишь средство ( инструмент).
Скорее да, чем нет.
....Вот только благими намерениями вымощена дорога в ад.
Это как с усыновлением детей иностранными гражданами. Усыновляют-то чаще из меркантильных соображений, нежели из этических. А спрос, как всем известно, рождает предложение. Возникла целая индустрия....В результате сотни искалеченных судеб.
То же самое с органами. Генетическая совместимость не так проста, не каждый донорский орган подойдет даже при химиотерапевтической поддержке. А следовательно появятся
дельцы которые будут за деньги поставлять ТРЕБУЮЩЕЙСЯ МАТЕРИАЛ. Сомневаюсь, что кто то из родственников, будет задаваться вопросом "чей орган". ..получиться, что бы спасти одного, мы возможно оплачиваем убийство другого.. .
То что касается религии, то перейди по ссылке
http://jamen.ru/INCUReligiones.htm