Прочее непознанное
Если наблюдать мысль... как бы со стороны... то КТО тогда мыслит, а КТО наблюдает? :))
Сознание. Оно наблюдает, а мысль берётся из информационного поля Вселенной.
А кто вообще направил ваше внимание на предмет осмысления....
Сущность наша наблюдает личность..))
Тот кто мыслит, тот же и наблюдает. Но наблюдает он не саму мысль, а "затухающий след" её. Потому что, акт наблюдения - есть процесс генерации новых мыслей, происходящий только вследствии и после первичной (наблюдаемой) . Можно осуществить данное исследование ментальной активности, прерывая процесс мыслепроизводства, для аннализа его. Примерно так выглядит объяснение невозможности быть мыслителем и наблюдателем одновременно.
Однако, исходя из собственного опыта, могу предположить, что феномен одновременности всё-же присутствует в моменты сильных эмоциональных переживаний. Когда буря эмоций рождает непрерывный поток мыслей и слов (в случае диалога с внешним "раздражителем"), непрерываемый в силу повышенного напряжения Сознания, иногда, появляется внутренний Наблюдатель, чьё эмоциональное состояние кардинально отлично или вовсе отсутствует. Иными словами, Ты раздражён, а Он абсолютно спокоен. Ты мечешь гром и молнии, а Он - улыбается и снисходительно успокаивает.
Наблюдает наблюдатель. Это процесс сканирования, распознавания, расшифровки, сортировки, обработки и складирования мета-информации (информации о структуре и содержании информационных потоков) . Мысль же это информационный пакет. Он генерируется мыслительным процессом или приходит из вне от иных сущностей (это можно научиться различать) . Не ищите там "себя". То что мы называем словом "я" - это иллюзия. Есть программа "эго" (доставшаяся нам от диких предков) , фильтрующая входящую и управляющую информацию на основе инстинкта пометки и защиты "своего" (тела, территории, партнеров, предметов потребления, понятий, идей, и т. д.) . Но целостность того, что приняло в свой круг и защищает эго, весьма условно и виртуально.
Наблюдение заинтересованного лица - подтверждает простую истину: если дурак - это навсегда.. .
Примеры нужны?
сам мыслишь и сам наблюдаешь, типо дублируешь
взглянув на мысль со стороны намного проще увидеть её суть.