Прочее непознанное

Откуда астронавт наса на архитектуре тысячелетней давности?

Артём Соловьёв
Великолепный Кафедральный собор Саламанки был построен в 1102 году. Он стал воплощением смелой архитектурной мысли, где желание соблюсти привычный романский стиль медленно подавлялось мечтой о готике.

Собор был реставрирован в 20 веке и есть версия, что один из реставраторов позволил себе вот такую маленькую шалость, добавить астронавта)
С одной стороны, эта версия кажется максимально правдоподобной, потому что во-первых, ну откуда ему еще там взяться и во-вторых у астронавта уж слишком хорошо прорисован: классический скафандр, как в Музее космонавтики на ВДНХ; на груди – коробка какого-то прибора, и поперечные кольца дыхательного шланга реалистически прорисованы, и даже рифлёная подошва ботинок.

С другой стороны Кафедральный собор-это достояние культуры Саламанки (Испании). Это целая история, эпоха, это шедевр архитектуры.... и всякие вольности дорисовывания астронавтов - ну просто не позволительны и не допустимы.
В пользу этой версии есть еще один момент: в библиотеке университета отыскали гравюру начала XIX века с фотографически точным изображением всего скульптурного убранства собора. Так вот, «астронавт» занимает на этой гравюре то же самое место, что сегодня=))
Поэтому остаётся поле для огромного размаха фантазии.. .

Кто-то говорит что испанские монахи встречались с подобными существами у "которых кожа спрятана под наружной кожей" Но мне не нравится эта версия)) Ну какое же здесь существо, это же явно, что изображен космонавт в современном скафандре) Если рассматривать мистическую версию, то я бы со своей стороны выдвинула такую, что кто-то просто смог заглянуть в будущее.... потому что это именно надо увидеть, чтобы запечатлеть такую копию.

Хотя... есть еще более интересная версия, что это вовсе и не космонавт, а святой Франциск в доспехах и шлеме) ) вот так, и все наши версии развеиваются в таком случае.. .

PS так или иначе это остаётся загадкой и по сей день, спасибо за интересные вопросы Ёжа)
Сергей Андреев
Лучший ответ
Артём Соловьёв спасибо за развернутые ответы!
На левом рисунке относительно правого отломилось два фрагмента - по одному под каждой рукой фигурки. Что-то на глазах рушится "тысячелетняя давность".
Из фотошопа. Разная фактура камня и разный растительный орнамент на камне с другой фактурой.
Таких космонавтов по всему миру .это еще раз доказывает что ну не одни мы во вселенной. И гипотиза есть что мы 5 цивилизация так что варианты есть откуда.