Прочее непознанное

Что видят во сне от рождения слепые..?

Ренат Саурбаев

- «…спи, милый, пусть тебе приснятся ангелы» -
мама всегда так говорила в детстве, перед сном … поправляла одеяло, целовала меня в лоб и добавляла
- « .. А я полетела, дел у меня невпроворот»
… у нее всегда было все невпроворот … и все налету … поесть, почитать … она не понимала, что я не могу успевать за ней в ее жизнь … у меня своя … другая … я хожу, не летаю, меня крепко держит к земле моя белая палочка …
Но тогда, когда она улетала в свою взрослую зрячую жизнь, оставляя меня сну, я мысленно летел за ней … в эту жизнь ангелов, и все что я делал во сне, я делал летая, по другому и не мыслил.
Я видел людей - они были так прекрасны со своими белыми перьями, такие легкие и … светлые, совсем не как моя дневная темная жизнь … мои ночи светились светом, мерцающим яркими огнями … отец летел рядом на своем Мерсе. Мама как всегда тревожилась
- «ну куда ты летишь, успеваем же»
… и я тогда успевал … туда … к свету … и мне очень хотелось тогда, чтобы увидела вселенная, наш создатель, что она ошиблась, не дав мне крылья и света от рождения …
Увидела и поправила свою оплошность …

Пролетели годы … а я по-прежнему хожу … не летаю как зрячие …
Но мой мир становится все прозрачнее, а свет так и не приблизился ко мне …
Темными прозрачными днями я люблю ходить к морю,
подальше от летающих людей.
Ветер рвет там воздух с шумом,
чайки с криками ходят по небу, и я иду навстречу ветру!
Глупый шарф тоже пытается оторваться от меня, улететь -
не понимает, что я еще не готов, ..
белая палка держит меня за землю, но …
кажется вот уже скоро моя жизнь перетечет в другую …
легкую как перышко …
и я наконец оторвусь, туда, в облака,
туда, где летят мои близкие,
....ушедшие от меня … мама … отец …

Руслана Кузнецова
Лучший ответ
Люба Чередник Здорово!!!!Читаю и плачу....Очень здорово... Спасибо....тронуло до глубины Души!
Андрей Петров С Днем Рождения, Дэнисимо! ))))))))))))))))))))))))))
Я тоже, как твои ангелы, прилетела тебя поздравить
надеюсь, что я первая это сделала )) мне этого хотелось

ты стал таким знаменитым и ...взрослым совсем)) самостоятельным! :)
будь остороже с вершинным состоянием / опасное оно

успехов и счастья тебе!
и крыльев размахом в пол-неба!!!
На удивление, как показали исследования, слепые видят ЦВЕТНЫЕ сны.... только предметы, люди, животные ...в их изображениях искажены, так есть примеры на рисунках слепых людей, нарисовавших свои сны. Есть мнение, что визуальность очень похожа на инопланетные реалии.
Ренат Саурбаев Чудесного вечера, Вера :))
Очень тяжелый вопрос.... прочитала... комок в горле... .
Вопрос интересный.... слепых от рождения здесь точно нет.... так что и вместо ответов будут лишь домыслы... .
Слепым зрение заменяют осязание и слух.... и оба развиты не в пример выше.... слепой от рождения скорее
всего "видит" ощущения и звуки.... хотя если участки коры головного мозга ответственные за зрение в порядке... .
И к тому же, за сны отвечает подсознание.... значит "видеть" можно всё. Только не глазами.
А кстати.... глазам то не всегда можно верить.... а вот рукам.
Наверное очень яркие сны.... не в плане яркости цвета, а яркости чувств... .
Антон Клишевич
то как они чувствуют эту реальность.. .
они видят все.. . но основывается это на ощущениях.. .
красивые сны, надеюсь)
Ренат Саурбаев Привет, Ника)
приходи в гости)
Свои прошлые жизни.
Kantaev Amanbol
"Для меня цвет — это материнство мира. Цвет также — эротический аспект восприятия мира, аспект мира живого. Мир без цвета не мог бы существовать. Цвет для меня становится одной из форм внутреннего видения. Я вижу сны не только черно-белые, но и в цвете, и стараюсь увидеть в своих внутренних видениях как можно больше красок, так чтобы мир не представлялся мне монохромным или одноцветным. Нужно всегда стремиться наполнить мир красками", - слова слепого фотографа Эвгена Бавчар (Evgen Bavcar) . Он стал слепым в 11 лет, с тех пор жизнь его стала по-новому наполненной звуками, запахами и невидимой геометрией.
В отсутствии знания о свете с самого рождения темнота открывает слепым двери в иной мир.
Слепой от рождения человек воспринимает и передает ощущения во сне сигналами органов чувств, с помощью которых он познает жизнь: осязанием, слухом и обонянием. Кончики пальцев у спящего слепого человека особенно активно двигаются: он как бы прощупывает объект "сновидения". Его спящий мозг строит себе "ночные фантазии" из ощущений, звуков и запахов - в том их сочетании, в котором представляется ему жизнь.

Прикоснуться и услышать, чтобы увидеть.. . и прочувствовать мир, которым живёт.. .

Может они слышат только звуки.
Интересный вопрос. Получается, что эти люди живут совсем в ином мире.
Моя первая дочь сказала что видела маму а потом -темноту и Пустоту наших душ...
Boldysh