Прочее непознанное
Когда невежество своё Вы обнаружите, всегда ль пытаетесь его преодолеть?
Учёные говорят, что для того, чтобы увидеть, надо знать. Удачный эксперимент - это спланированные действия, направленные на доказательство того, что первооткрывателю уже известно из внутреннего откровения. Поэтому обнаружение собственного невежества является результатом подсознательной попытки его преодоления. И только для этого оно и осознаётся. Только закоренелые невежды убеждены в том, что они уже всё знают. А если чего и не знают, то им это и не нужно. Поэтому невежество более всего противостит философии. Невежды, вообразившие себя специалистами, просто кричат, что философия им не нужна. "Специалист" математик считает, что 2х2=4 и философии не нужно никакой. А аппарат совремённой математики и физика микромира рождались в муках "драмы идей". И только философия помогла тогда разрешить трудности, порождвшиеся формальной логикой.
Альбина Зарипова
Вещать ярлыки осуждения с присловием - ТОЛЬКО , также является признаком невежества.
Невежество - очень обширное понятие и затрагивает все сферы деятельности человека. Всё познать не возможно. Достаточно постичь основу мироздания и затем, планомерно и бес суеты, разбираться по каждому случаю, предполагаемому личное невежество. Часто проблема оказывается фиктивной и не вписывается в круг жизненных интересов. Невежество всегда противостоит узкой специализации и богатый жизненый опыт, и интуиция - могут помочь в разрешении проблемы невежества.
Альбина Зарипова
Если успела прочесть до изменения ответа, то вот пример преодоления. Суетны люди по сути своей.
Поскольку это происходит весьма часто, то пытаюсь сразу исправить... Как правило, не хватает глубины знаний. Со стороны это может быть не слишком заметным, но я то это знаю и чувствую.. .
Ничего не поделать, приходится учиться... Видимо, так будет всегда...
Изабелла Блейз
а есть ли смысл "латать" все дыры?)))
Всю жизнь пытаюсь и поэтому учусь.
Когда ты осознаёшь своё невежество, то уже поздно что-то менять. Ты говоришь себе, что в подобной ситуации в следующий раз поступишь этичнее. Но когда этот следующий раз будет и в какой форме та же ситуация повторится? Скорее всего просто угрызения совести и попытка вообще никогда не попадать в подобное положение.
Исправиться - значит переродиться. Не каждый это может. Весское событие ломающее жизнь должно произойти, чтобы человек изменился.
Как сложно просто осознать, что ты невежа.. .
А согласиться с этим, осознав?.. .
Но если сам с собой не будешь дружен,
Кому вообще ты в жизни будешь нужен....
А согласиться с этим, осознав?.. .
Но если сам с собой не будешь дружен,
Кому вообще ты в жизни будешь нужен....
Изабелла Блейз
а если это невежество в сфере, в которой Вы не часто "бываете"?)))