Прочее непознанное
Когда мы из двух зол выбираем мЕньшее, что происходит с невыбранным бОльшим?
Оно становится оправданием, наверное.
Переходит в фазу наименьшего до полного сдувания на нет ))
Галина Бегдаирова
какая оптимистка! прям как я))
Начинает срочно делится на несколько меньших
Когда есть возможность выбора из двух зол, вероятно глупо было бы выбрать иначе.
Только вопрос-то о другом. Как бы подобраться-то к ответу ...
Почему выбирается меньшее-не оттого ли, что оно позволяет смиряться с собою и жить с ним, этим меньшим злом, дальше, пусть хуже, чем до выбора, но... не смертельно же. И, следовательно, оно не только не придаёт нам сил, которые способно подарить преодоление зла, а, напротив, сидит этакою занозою.... и может настолько замучить, что... перерастёт то бОльшее, что было отвергнуто в момент выбора.
А вот бОльшее... будучи выбранным, оно потребовало бы усилий для преодоления и выхода из него, победа в этом случае подарила бы радость особую, радость, которую вероятно испытывает тот, кто сумел подняться на вершину и встать НАД, тем самым низведя это зло до плоскости нулевой.... или же и к нему привыкнуть-привычное уже и не так страшно вроде бы.
Но... оно отвергнуто. Не станет ли оно напоминать о себе неким притяжением-воспоминанием, пусть слабым, но недовольством собой... вот как если б тот, кто мечтал о вершине, ушёл бы в обратный путь от её подножия, испугавшись её неодолимости.
Выбирать-брань-сражение.... А ведь выбор меньшего тоже не без борьбы... раз выБОР, то уже искушало и то, другое, невыбранное.. .
Есть и вариант, уже данный в ответах-истает... скроемся в дымке лет... но чем дальше, тем возможно будет выглядеть всё более меньшим, чем было изначально.... у страха глаза велики, а издалека-то не страшно.
Пусть в итоге будут слова Цицерона... _Не существует никакого великого зла, кроме чувства вины.
Вот с ним-то и соизмерять, по его лекалу... ну хоть гипотетически-в момент выбора.
Одно точно вот кажется-Большее ещё бОльшим не станет только оттого, что отвергнуто.
Галина Бегдаирова
..."А вот бОльшее...будучи выбранным, оно потребовало бы усилий для преодоления и выхода из него, победа в этом случае подарила бы радость особую, радость, которую вероятно испытывает тот, кто сумел подняться на вершину и встать НАД, тем самым низведя это зло до плоскости нулевой....или же и к нему привыкнуть-привычное уже и не так страшно вроде бы."
ой-ёй... если большее выберем, то не для того, чтоб с ним бороться...и меньшее - тоже - не для борьбы, а смиряясь...
в какой-то момент меньшие зла все выбраны... доходит очередь и до больших
догоняит, но после меньшева уже нистрашна))
Андрей Мартьянов
Ухх, как замичатильна!!))))
Браво!
Мне кажется, что большее зло всё равно будет пытаться пробить себе дорогу и надо всё время быть готовым искать пути выхода из его ловушек.
добрый вечер
Галина Бегдаирова
добрый вечер)
да, бдительность порой требует не меньше сил, чем подвиг...
ОнО рассасывается)))
будет ждать своего часа..
Оно ни куда не пропадёт, пусть достанется не мне.
Галина Бегдаирова
спасибо))
Оно ищет себе пару и снова ждет своего часа.
Достается тому, у кого нет выбора.
оно оказывается меньшим:))))))))))))))))))))))))))))
Переходит в разряд внерационального аналога категориально воспринимаемой сущности.)))
Юрий Борисов
Вот до слова "Аналога" роде все интеллигентно было!!!
Я, конечно, дилетант, но в соответствии с некоторыми интерпретациями выводов квантовой физики, оно продолжает существовать в мире, где вы выбрали большее зло.
Галина Бегдаирова
а если я большее зло не выбирала?))
Janarbek Kudashov
Извините, но вы практически повторили свой вопрос, на который я как мог ответил. Грубо говоря, делая выбор, вы разделяете течение времени на то, в котором вы выбрали большее зло, и на то, в котором выбрали меньшее. Повторюсь, я рассуждаю как дилетант, используя, скорее всего некорректные термины.
Janarbek Kudashov
Дело не в том, ЧТО вы выбрали, а в том, что ЧТО бы вы не выбрали, в момент выбора реальность разделится на ту, в которой вы выбрали меньшее зло, и ту, в которой вы выбрали большее.
P.S. С физикой и у меня было и есть не очень.)