Прочее непознанное

Как понять, что при выборе из двух зол выбрал, действительно, меньшее? А вдруг ошибся?

Ситуация, в которй приходится выбирать из двух зол меньшее, потому что других вариантов просто нет - всегда неприятна.
Но в ней есть еще одна засада отсроченного действия:
поскольку выбирать зло неприятно, даже если оно меньшее, после того как выбор сделан и зло с нами, т. е. это уже наше зло ...
Первым приходит в голову вариант - не выбирать меньшее зло, вообще не выбирать зла, жить с чистыми руками и неотягощенной совестью. ..
Каждый новый выбор происходит в новых (хотя бы отчасти) обстоятельствах, и делать его приходится заново; и сам выбирающий, разумеется, уже не тот\не вполне тот, кем был в пору предыдущего (пусть и похожего) выбора.

Из двух зол выбирает только тот, кому не хватает смелости выступить против обоих.
Дарья Сабаева
Лучший ответ
Ксения Клочкова с двумя - сложнее, чем с одним
зло побольше будет а вы сильнее
Юрий Антипов
Прислушаться к сердцу.
Которое меньше ударяет по тебе, как правило, это видно сразу, путем несложной аналитики. Но, как говорят, человек полагает, а Бог располагает
Изначально пословица звучала: из двух зол выбираешь одно.
итог - покажет
Ксения Клочкова так хотелось бы затормозить в процессе
Ксения Клочкова в процессе выбора
Сомнение, уже есть половина Зла
Елена Седова
Вам - никак...
Свой выбор всегда можно исправить
Людмила Сычева
поступить по пословице - семь раз отмерь, один раз отрежь) если не торопишься, то выбор будет сделан более правильно. и потом, если речь о зле, то человек уже явно знает из чего выбирает.
Так разумные люди никогда не решают задачи.
А при "выборе из двух зол", при таком подходе к решению задач обязательно ошибешься.
Потому что «-» 10 меньше «-» 5-ти, но "зла" там будет больше.
В этом случае в следующей жизни Судьба предложит повторить этот выбор...