Прочее непознанное

Здрассте,народ!Объясните мне смысл пословицы:Чужой медок горек можно с примером.

Elena Иванова
Смысл в том, что человек ещё несовершенен, эгоист, не научился любить другого только отдавая и ничего не требуя взамен т. е. абсолютно от чистого сердца ещё мало кто что то делает. А это идёт против законов Вселенной. Вот это и есть та горчинка.
Олег Ганиуллин
Лучший ответ
Женщина безрассудная,. садится у ворот.. чтобы звать проходящих... Кто глуп обратитесь сюда... ".Воды краденные
сладки, и утаённый хлеб приятен"....и что в глубине преисподней званные ею. (Притчи Соломон) Библия..
ну медок он медок и есть, -сладок в любом случае. А вот ежели этот медок не своими пчелками добыт, а его с чужой пасеки уперли, а хозяевя пасеки потом сластене "наваляли", так вроде бы сладкий медок уже и горьким покажется.
В общем речь идет о том, что если что-то желаемое присвоить, счастья и радости в жизни в конечном счете это не принесет. Например, распространенная ситуация, когда "разбивают" пару и "уводят" партнера или партнершу (речь идет, конечно, о серьезных отношениях, а не о тех, когда просто "гуляют"). И что? Можно ли с таким человеком счастливо жить, даже если этот человек был желанным? Страсть проходит, а сомнения и горечь остаются: если я смог увести, и у меня могут.. . если этот человек кого-то предал, и меня может предать.. . Вот и горек он, чужой медок-то...
Elena Иванова типа на чужом несчастье счастья не построишь
Elena Иванова спасибо,все понятно написали
ну эт типо когда победа не твоя н ты ее присвоил то она не радостная (сладкая) - а "горькая"
Elena Иванова Ааа,спасибо)
Есть люди, фанатично приверженные этому выражению. Ищут это везде.
Со мной был случай: я разговаривала с человеком, ничего особенного не говорила, а он раньше слышал такие слова от другой девушки. Я от нее нет, и при чем она, не знаю. Обычный разговор, субкультура, которая повсюду. И сказал мне: "Это не ты говоришь.. . Давай-ка посмотрим, как ты говоришь на самом деле... "
Уже дело даже не в той гадости, которую он мне приписывал, а в том, что он повредил естественные эмоции и радость жизни, нападая на нормальное общение, а позже еще и усугубило это.
Просто есть люди, которые везде придумают, что это чужой мед. Есть ненормальные люди.