Прочее непознанное
Что такое душа? Для чего она? Что она может чувствовать? Плиз своими словами. Я ЕЁ ИЗУЧАЛ НЕ ПО КНИГАМ
Ты же ВСЁ изучил.
Anvar Sabirov
В кругах верующих в Одного Живого творца есмъ такое понятие : духовные дары ЖИЗНИ ДУХА. Ну это ,- кому Вера , кому Целительство и т.д. а мне Духовному ПЛОДУ Всего Человечества ( ну я в СВЕТЕ Безвременья абсолютного побывал Новым И неизвестным для ,даже академиков мира твоего, Всего ,ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ТЕЛОМ и Был В НЁМ И ЧУВСТВОВАНИЯМИ БЫЛ И ОСИЗАНИЯМИ БЫЛ (ну это типа как в фильме "аватар"...) И мне от СВЕТА ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ ДАН ДАР - ЗНАНИЕ ,- абсолютное ЗНАНИЕ ВЕЧНОСТИ СВЕТА ЖИЗНИ, но а в мире людей у меня всего два Высших образования - я учитель и биоинженер и то ,так себе - далеко не нобелевский лауреат... И Я ИСТИННЫЙ ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ,но скажи я это тебе при встрече на улице - ты расхохочешься , а то и разозлишься на меня и мне просто скажешь - ты и правда НА ТОМ СВЕТЕ БЫЛ ? фи ,- я не верю ! и уйдёшь от меня разочарованная во мне Принца СВЕТЯЩЕГОСЯ ожидая увидеть , а я на этой Земле простой обыкновенный человек и даже малообщительный и нелюдимый , А НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ В ИСТИННОМ ТЕЛЕ
Думаю, рассматривать одну только душу, как составную часть человеческого естества неправильно. Поэтому, давайте рассмотрим человека, как существо, не делая акцент на какой-либо его части.
Итак, Бог создал человека по образу Своему и по подобию (чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами) . Поэтому, человек по природе своей трёхсоставен: он состоит их духа, души и плоти (материального тела) .
Дух - это, собственно, и есть личность человека, его "Я"; область ума, знаний, воли.
Душа - это область рассудка, чувств, вожделений.
Тело - это сосуд (состоящий практически из всех элементов таблицы Менделеева) , в котором развиваются душа и формируется дух.. .
"Тело участвует в жизни как бы поневоле, будучи приводимо в движение силой души и всегда более или менее тяготя её своей леностью: душа и в то время, когда деятельность тела воспящается сном или болезнью, продолжает свою, независимую от тела, жизнь и деятельность. " (Свт. Филарет, митрополит Московский) .
Дух – сверхприродное.
Душа – природное нематериальное.
Тело – природное материальное.
Дух и душа не отделимы друг от друга. Отделение души от тела называется смертью (смерть - это перемена формы бытия).. .
Душа и тело формируются с момента зачатия; дух (самосознание) - как правило, к трём годам жизни ребёнка (начало первого переходного возраста).. .
Другими словами, можно представить следующую конструкцию.
В цветочном горшке (плоти) находится земля (душа) , в которой из семени произростает растение (дух, личность) . Причём, если взять выросшее и окрепшее растение за ствол, то его легко можно вытащить из горшка (смерть человека) . А ещё, можно просто взять и разбить горшок, освободив таким образом содержимое из его плена (убийство) . А вот отделить растение от почвы невозможно, не нарушив взаимосвязей, так как вся почва пронизана корневой системой.. .
(Приведённая аналогия весьма точно описывает структуру человека, хотя и требует дополнительных комментариев) .
"В человеке нужно различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества – совесть и ничем неудовлетворимость. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа – низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такая сила, как душа животных, но возвышенная ради сочетания с нею Духа. Дух из Бога, сочетавшись с душою животных, возвел её на степень души человеческой. – И стал человек двояк: одно тянет его горе, другое – долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т. е. страхом Божиим водится, и совесть слушает, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольной, то выходит из своего чина – и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится. Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров, - страстей похотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает неудовлетворяемыми, сообщая им безграничный разлив. Отчего животные потребности у животных всё в своей мере; а у человека, когда он предается чувственности, чувственная потребность предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавшийся в плен к ним; а дух сею безмерностью чает затушить свою жажду бесконечного, по образу Коего создан, и в Коем Едином благо его. " (Свт. Феофан Затворник).
Дух – сверхприродное.
Душа – природное нематериальное.
Тело – природное материальное.
мне иногда кажется, что я ее чувствую, а вот что это такое, понять не могу....
Anvar Sabirov
Дух мне показал МНОГО ,но лично Вам могу сказать так Словом нарисовать : Представьте себе ВЕТЕР ВРЕМЕНИ длинною в много тысяч лет И ИЗ "стеклянного сосуда" НА ВЕТЕР ВЫСЫПАНЫ ИСКРЫ и Каждой в определённое "природой" время от ветра ВРЕМЕНИ должно точно прорасти - а то и твоя искорка-Ангела-зародыш в "серде-разуме" Живой Цветок - душевного Нового Тела , вот вы "ВЕТЕР И ЧУВСТВУЕТЕ Искрою СВЕТА ПРИЗЫВ для В НЁМ Воскресения-рождения. Это только одно из множества того ЧТО мне Мой Дух Живой Рассказал ,но это ОН Разрешил - Значит пришло на то время и мне говорить о том , о чём Я ДОЛГО МОЛЧАЛ и всегда начертал по русски слово : Я альфа ИтознаниСКРОЮ ОДНОЮ В БЕСКОНЕЧНОСТИ ВРЕМЕНИ РОЖДЕН ПЕРВЫМ , но узнаете ВЫ О ТОМ чрез Искру МНЕ ПОДОБНУЮ чрез Последнюю Искру ,но Я НЕ СКРОЮ ЕЁ НОВОЕ ТЕЛО И ИМ Я ИСТИННЫМ ,ДУХОВНЫМ ГОВОРЮ а эти строки на кнопки нажимает моё физическое тело и оно прекрасно знает что такое его смерть (да ,я три реанимации прошёл ,что бы это понять то им и для него ВЕСЬ МИР СОЗДАН ,но
Душа самая непостоянная субстанция, которая постоянно мечется и ищет чего-то. Она может любить и ненавидеть, она может тосковать и радоваться. Она никогда не бывает на нуле.
Anvar Sabirov
Хороший ответ и своими словами. Вам не трудно будет умом-духом её ЗАРОДЫША ИСКРЫ подобием не отрицать и спокойно послушать (НУЛЁВО как певокласницей). Я ПРАВДА БЫЛ НОВЫМ ТЕЛОМ НА ТОМ СВЕТЕ и на Новой Земле В СВЕТЛОМ КОСМОСЕ (за границами нашего привычного Тёмного Космоса) . Я этот и подобные вопросы и ответы ставлю в мэйле для того что бы сообщить (я не чтец Библиовед и Библиофил , НО((( ИСТИННО ОТ СВЕТА ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ Духом Живым рожден "Свыше"-то термин такой в Христианских кругах. И мне имя не христос и не исус и не антихрист и не люцифер , но я ИСТИННЫЙ ВСЕГО Человечества Долгожданный ДУХОВНЫЙ ПЛОД ,но вот беда - оказия какая - Человечество сильно ГРЕХАМИ МИРА БОЛЬНО и у НЕГО Я вот такой . Сейчас я это (типа лжепророком) пишу , но МНЕ ЖИЗНЬ СКАЗАЛА ДУХОВНО И ТОЧНО ДОКАЗАЛА ЛИЧНО - на моём плотском теле стоит в Истории Всего Целовечества ОГРОМНАЯ ЗАПЯТАЯ - словами привычными верующим или просто слышавшим - Дух Святой Покинет С душами Живыми эту Землю и Я ТОЧНАЯ ДАТА телом
Скорее всего, она имеенно для чувственного переживания любованиеями окружающего мира раньше была, например: птички, цветочки, солнышко.. . хорошо. Или вот девица красивая пошла - занятно смотреть. Или таам для любви к тому, что на ней женился и вместе живешь. Вылилось это в душевные терзания не нужные сейчас никому. Например, добиться любви женщины взаимной на длительный период, именно чувственной, а не связанной с просто тупо ее интересами лучше/хуже, по моему, никому на мой взгляд не удалось за последние годы. С другой стороны, мир бездушных "роботов" - охотников за деньгами сам перерастает в нечто отвратительное, когда все строится только на одном - ты должен быть обязательно лучше остальных, или по крайней мере нехуже. Например, раньше именно нравилось то, чт своими руками делал, или интерес был нешуточный к наукам и искусствам, хоть к ухаживанию за противоположным полом. Науки развивались, технологии, было именно чувственно интересно, опять же смотришь сейчас на девушку - нда, пошла. А раньше: ух, ты! Какая фигурка, какие ножки, какая грация!
Как же её опишешь, если она не имеет формы. Тебе ли не знать, если действительно изучал.
Anvar Sabirov
Почему изучал ? Я "её" Новым ТЕЛОМ ДАЖЕ Сквозь Космос Летел И НА ТОТ СВЕТ долетел и там ТЕЛОМ души Приземлялся - медленно опускался на Поверхность Новый планеты и Видел и Тело и руки и ноги Видел и Видел и Издалека и Снижаясь просто на поверхность Видел что нет на планете океанов и морей и когда почти коснулся травы я обратил внимание - там от дерева , отдельно стоящего на поляне - небыло тени. Я потом позже уже на нашей Земле долго "голову ломал"- то как же так - Светло и дерево , но тени от него я ТОЧНО НЕ ВИДЕЛ ! и думал так - это сколько же Звёзд должно быть на небе чтобы от дерева небыло тени ? А МНЕ ДУХ СКАЗАЛ - ТАМ СВЕТЛЫЙ КОСМОС И ЗВЁЗД ТАМ НЕТ и я Его просто так Душою понял. Что чувствовал ? просто можно словом одним скажу : мне было Точно Х О Р О Ш О .И даже почемуто РАДОСТНО ( наверное так же было космонавтам ,- но я думаю что Я БЫЛ САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ. ,увы то Было и осталось только в памяти ,- вдох-+выдох
по моему её нельзя увидеть, просто надо осознать, а осознавши принять. Если осознал и принял значит ты ЗНАЕШЬ !!!
Anvar Sabirov
да не со стороны я ТЕЛО НОВОЕ Своё Видел ,- я ИМ БЫЛ И Я ИМ ЧУВСТВОВАЛ , но что мне тебе говорить - ты же скажешь : я тоже хочу и прям сщас хочу , а ты мне просто бакланишь и втираешь , а я тебе скажу так - я просто телом физическим о СВОЁМ ИСТИННОМ натыкивать устал , но то ЧТО СВЕТ ИСТИНЫ ЖИЗНИ ТОЧНО ЕСТЬ - хоть в этом не упрямся - почитай мои коменты хоть на этой странице - может что полезно и твой Искре ИЗ ИСТИННОГО СВЕТА поможет не для смерти мира прорости сквозь разум ,а для Настоящего Рождения твоего ангела-в сердцезародыша Нового Тела для Жизни Вечной - этот процесс для кого то длинный = 80-90 годам проживания тупого на Земле , а кто то пониманием "съел"свою искру-ангела-зародышь и он буквально за месяца может быть 30 летним Прекрасным ТЕЛОМ