Прочее непознанное

Если бы на Земле существовал матриархат, то всяческих войн было бы меньше?

Olga Sadovskaya
Нет
Сергей Скопич
Лучший ответ
Да нет. Были же амазонки.
Но за то и скука бы была смертная, одни разговоры про еду и тряпки.
еще больше будет войн
Андрей Федулов
Это как бы палка о двух концах. Любая крайность не есть хорошо. Будь то патриархат или матриархат, люди то не меняются.
нет однозначно
Роман Д.
В основе матриархата лежит любовь матери к детям, которая свойственна всем животным, а не только людям. В годы войны обезумевшие от горя матери вырывали своих детей из рук фашистов, но неизвестно ни одного случая, чтобы это сделали рассудительные отцы. Такая любовь запрограммирована на генетическом уровне.
Высшая ценность матриархата — личность. История не знает государств, построенных на чистом матриархате. Таких государств попросту не было и в принципе не могло быть; они неизбежно были бы поглощены соседями, потому что женщинам недоступна вся глубина чувства общественности и патриотизма. Их удел и призвание — семья и любовь к детям. Неслучайно слова ПАТРИотизм и ПАТРИархат несут признаки отца, но принципиально не может быть слова МАТРИотизм в смысле преданности обществу или государству.
Когда преобладает патриархат — народ ругает правительство; когда верх берет матриархат — народ не доволен положением в стране.
Не думаю. Если брать женщин нашего века, то это, скорее всего, завоевательницы. Сильная женщина - стратег, и порой дипломатия не всегда помогает решению конфликта, и тогда - война.
Александр Торговцев Что в этом есть, я тоже все время со всеми конфликтую.