Прочее непознанное
Разве можно забрать у человека то, что он уже давно потерял сам?
Можно - иллюзию.
Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.
Окружающие нас люди являются черными магами. И тот, кто с ними, тот тоже черный маг. Задумайтесь на секунду. Можете ли вы уклониться от тропы, которую для вас проложили ваши близкие? Нет. Ваши мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. Воин, с другой стороны, свободен от всего этого. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойтесь своих тюремщиков, своих учителей. Истратьте времени и сил, боясь свободы.
никакой надежды для этих детей, чей мир был уже раздавлен их каждодневной борьбой из-за куска пищи.
— Ты их жалеешь? — воскликнул дон Хуан вопрошающим тоном.
— Конечно, жалею, — сказал я.
— Почему?
— Потому что я озабочен благосостоянием окружающих меня людей. Эти мальчики — дети, а их мир так некрасив и мелок.
— Подожди. Подожди. Как ты можешь говорить, что их мир некрасив и мелок? — сказал дон Хуан, передразнивая мое выражение. — Ты думаешь, что твой мир лучше, не так ли?
Я сказал, что так и думаю, и он спросил меня, почему. И я сказал ему, что по сравнению с миром этих детей мой мир бесконечно более разнообразен и богат развлечениями и возможностями для личного удовлетворения и развития. Смех дона Хуана был искренним и дружеским. Он сказал, что я неосторожен с тем, что я говорю, что у меня нет возможности измерить богатство и возможности мира этих детей.
Я подумал, что Хуан просто упрямится. Я действительно думал, что он становится на противоположную точку зрения просто для того, чтобы раздражать меня. Я искренне верил, что у этих детей нет ни малейшего шанса для интеллектуального роста.
Я еще некоторое время отстаивал свою точку зрения, а затем дон Хуан спокойно спросил меня:
— Разве ты не говорил мне однажды, что по твоему мнению величайшим достижением для человека будет стать человеком знания?
Я говорил так и повторил вновь, что, по-моему, стать человеком знания — это одно из величайших интеллектуальных достижений.
— Так ты думаешь, что твой очень богатый мир когда-нибудь поможет тебе стать человеком знания? — спросил дон Хуан с легким сарказмом.
Я не ответил, и тогда он задал тот же вопрос другими словами — оборот, который я всегда применял к нему, когда считал, что он не понимает.
— Другими словами, — сказал он, широко улыбаясь и очевидно видя, что я осознаю его игру, — могут ли твоя свобода и твои возможности помочь тебе стать человеком знания?
— Нет, — сказал я с ударением.
— Тогда как же ты можешь чувствовать жалость к этим детям? — спросил он серьезно. — любой из них может стать человеком знания. Все люди знания, которых я знаю, были детьми, подобными тем, которых ты видел, подъедающими объедки и вылизывающими столики.
Аргумент дона Хуана дал мне неприятное ощущение. Я не чувствовал жалости к этим обделенным привелегиями детям оттого, что им не хватает пищи, но жалел их за то, что по моим расчетам мир уже приговорил их к интеллектуальной неадекватности.
Карлос КАСТАНЕДА
КНИГА 2. ОТДЕЛЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
Большинство молодых людей считают профессию чиновника возможностью хорошо устроиться в жизни, - в этом уверен член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер и добавил, что считает необходимым ограничить прием студентов на специальность "госуправление".
Желание работать на государственной службе – это специфическая особенность нашего народа, так считает член комитета Госдумы по делам молодежи, лидер движения "Россия молодая" Максим Мищенко.
http://www.zaks.ru/new/archive/view/72623
— Конечно, жалею, — сказал я.
— Почему?
— Нет, — сказал я с ударением.
Карлос КАСТАНЕДА
КНИГА 2. ОТДЕЛЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
или ему КАЖЕТСЯ что потерял и КАЖЕТСЯ что сие может забрать иной, или КАЖЕТСЯ что он это сам сможет отдать или уже отдал, или КАЖЕТСЯ что потерянного уже не вернуть))))))))
...только если он еще не догадывается о том, что уже потерял..
Конечно можно) даже если потерял, остался отпечаток этого
потерянного. И этот отпечаток можно лелеять сильнее реального) )
Ну эт я так) а как написали выше) часто это превращается в иллюзию)