Прочее непознанное
Вера в предсказания. Верите ли в предсказания великих пророков?
Нет не верю. Ибо то что сейчас выдают за их предсказания, это просто трактовка современных толкователей и подтасовка под события, особенно это касаемо Нострадамуса. А про Вангу я вообще молчу, распиярили старушку её последователи, капец как. Книг она не писала, а только говорила и кто-то якобы слышал что.. . короче фигня всё это.
Нет
Нет.
Что то я не слышал что бы хоть в каком предсказании, что бы что то указывалось точно, и тем более именно точно так и потом сбывалось.
Экономические прогнозы, прогнозы погоды, и т. п. исключим, поскольку, это не предсказание, а прогноз на относительно короткий срок, основанный на очевидных фактах, не обязательно известных всем, вполне достаточно осведомленности "предсказателя".
А вот к иносказательным текстам типичных предсказаний можно "притянуть за уши" любые события.
Например если я предскажу, что не то что в ближайшие несколько лет, а пусть даже этим же летом начнётся война. То этот прогноз весьма вероятно сбудется, за счет пусть даже какого нибудь мелкого локального конфликта стран третьего мира.
Предсказания о стихийных бедствиях, точно также легко связываются с каким либо реальным событием.
А если еще и замалчивать, или переистолковывать несбывшиеся предсказания, то так из любого желающего можно сделать "великого предсказателя".
И есть еще такой тип предсказаний, как предчувствие.
Типичный пример - жена отговаривает мужа лететь на самолете, а самолет разбивается.
К пророчествам это не относится, и сроки предсказания тут как правило небольшие.
Но тут, есть основания считаеть, что это не безпочвенно. И якобы, по статистике, на самолеты, которые терпят катастрофы, самый большой процент сданных билетов.
смотря каких, их много было и в разных религиях свои