Прочее непознанное
Как вы объясните ребенку, что такое КРИТЕРИЙ? Если можно, то с доступными пониманию примерами:)
критерий - это мера, - то, с помощью чего ты оцениваешь. Спросите у своего ребенка, с кем он дружит и с кем не хочет дружить, - и почему. Когда ребенок объяснит, какие качества ему нравятся в одном и не нравятся в другом случае, скажите, что вот это и есть КРИТЕРИИ, в соответствии с которыми он выбрал с кем дружить.
Критерий - это признанный образец для сравнения.. . к примеру: температура за окном может быть высокой или низкой ПО СРАВНЕНИЮ с нормальной температурой для этого времени года.. . которая и выступает КРИТЕРИЕМ...
Критерий - это признак, который можно точно оценить (пощупать, померить и т. п.) . А признак - это черта описания вещи (штуки) , например, цвет, запах и т. д. Тогда критерий - например, сильный запах или нет, прозрачная вода или мутная.
Похожие особенности. Материал для наполнения подушек и одеяла критерий-должен быть мягким (камни не положишь). Подбор баскетболистов критерий- должен быть высоким.
КРИТЕРИЙ это то по чему можно узнать и описать что либо. Например Буратино по длине носа. Зайца по длине ушей. Слона по хоботу. Жирафа по шее.
Слово "порог" ребёнку понятней.
с чем сравнивать - 38 попугаев,
в попугаях я длиннее..
Критерии это условия соответствия.
Чем больше таких условий тем конкретнее понимание предмета.
Например: Фрукт, бугристая шкурка, кисло-сладкий, сердцевина из долек, оранжевый, это критерии апельсина. Если поменять какой нибудь критерий то и подразумеваться будет другой предмет. =)