В течение долгого времени учёные и врачи недоумевали, как некоторым пациентом удавалось исцелить себя от опасных для жизни заболеваний.
Врачи обнаружили, что пациент способен вызвать самоисцеление простой верой в то, что он вылечится. Обычно это и называют плацебо-эффектом.
Также врачи обнаруживают, что пациенты выздоравливают, когда им дают ложные лекарства, называемые плацебо, которые состоят не иначе как из сахара в виде шариков или дистиллированной воды, но им говорят, что они принимают настоящие лекарства.
Не существует объяснения, почему плацебо-эффект работает, за исключением того, что каким-то образом вера пациента в то, что он получает лечение, запускает некоторый механизм самоисцеления внутри самого пациента. Вероятно, плацебо-эффект является наболее хорошо задокументированным известным случаем влияния разума на организм.
Плацебо-эффект работал исключительно хорошо при бородавках. В 1934 году один врач провёл исследование, которое показало, что такие плацебо работают почти так же, как и сульфасфенамин — лекарство, в то время широко применявшееся при бородавках. 53% пациента, получавших настоящее лекарство, вылечились. Однако из тех пациентов, которым давали фальшивые лекарства, которые были ничем иным, как дистиллированной водой, но им говорили, что это настоящее средство от бородавок, 48% также вылечились.
Противоположное также работает.
Если Вы уверены в том, что что-то вредно для Вас, то в тенденции это имеет место быть.
Одно исследование показало, что у 19 человек из 40 возникали симптомы астмы после вдыхания соляного раствора, который, как по их убеждению, является аллергеном. У двенадцати человек появлялись выраженные хрипы и спазмы бронхов, полностью исчезавшие через три минуты после приёма другого плацебо — соляного раствора. Исследователи пришли к заключению, что существенную роль в вызове приступов астмы играет внушение.
Что ещё более таинственно — плацебо-эффект также работает в хирургии.
Летом 1994 года у хирурга Брюса Мозли (J. Bruce Moseley) было 10 пациентов с плановой операцией по поводу болей в коленах, вызванных артритом. Все 10 больных были помещены в Медицинский Центр по делам Ветеранов в Хьюстоне, обследованы и прооперированы. Затем все 10 были помещены в реанимационную палату, а к следующему утру выписаны домой на костылях и с болеутоляющими препаратами. Все 10 человек были уверены в том, что прошли через реальную медицинскую операцию, которая уменьшает боль в коленах. Однако всё было иначе.
В действительности, в то время как двое подверглись стандартной в их состоянии сосудистой хирургии — очистке и промыванию коленного сустава, а трое — только промыванию, пятерым не проводилось вообще никакой операции. Это было плацебо. Moзли сделал на коленах плацебо-пациентов три надреза скальпелем, чтобы всё выглядело правдоподобно, — должны были остаться шрамы, для того чтобы пациент был уверен в том, что подвергся операции.
Плацебо сработало.
Спустя шесть месяцев после операции 10 пациентов всё ещё не знали, обманули их или нет. Однако все они отмечали значительно меньшие боли.
Плацебо-эффект может быть настолько мощным, что все современные лекарства в обязательном порядке проходят тесты на отсутствие плацебо-эффекта, прежде чем начнётся их массовая реализация. И многие прежние методы лечения и лекарства были изъяты из употребления, когда обнаруживалось, что их лечащие свойства имеют место быть исключительно благодаря плацебо-эффекту.
Прочее непознанное
Какая связь между Телом и Разумом? Чем объяснить Плацебо??
Скрытыми ресурсами организма....
Все, что мы думаем, в той или иной мере, приказ для тела.
Силой мысли ...абсолютной верой .