Прочее непознанное

Где край Вселенной?

Ведь какие то явления приходят и уходят и почему радугу мы видим всегда только в полукруге. А может она всё таки где то замыкается в круг?
Сергей Родин
Уже на заре цивилизаций люди задумывались над тем, имела ли Вселенная начало во времени, настанет ли конец света, бесконечен или конечен мир в своем пространственном протяжении.. . В конце 20-х годов Э. Хаббл установил, что красное смещение тем больше, чем дальше от нас галактика. Это означало, что галактики удаляются от нас со скоростями, примерно пропорциональными расстояниям до них. Вселенная оказалась не статической, как думали раньше, а расширяющейся. Скорость расширения очень мала: потребуется почти 20 млрд. лет, чтобы расстояние между галактиками удвоилось. Однако сам этот факт полностью изменил характер дискуссий о том, имела ли Вселенная начало, и будет ли она иметь конец. Теперь это не просто метафизический вопрос, каким он был бы в случае статической Вселенной. Вполне возможно, что начало или конец Вселенной имеют вполне реальную физическую основу.
Игорь Советников
Лучший ответ
Конец есть, но его невозможно достичь, так как там время течет бесконечно медленно, ведь это и край пространства.
ак. Хотеев "Диалоги о вселенной" там все написано
Daria В Кедах Там одна критика и ничего существенного.
Есть у вселенной начало и край.
Края Вселенной нет, она бесконечна.
Вселенная либо замкнута (трехмерное подобие мыльного пузыря) -- тогда у нее края нет, либо бесконечна, и тогда края тоже нет. Однако в некоторых космологических моделях имеется так называемый горизонт. Это поверхность, из-за которой наблюдатель не может получить никаких сигналов. Однако горизонт не является физическим краем Вселенной, а пространство на горизонте устроено так же, как и в том месте, где находится наблюдатель.
Наталья Ларькина Вселенная не является шаром, т. к. тогда у нее должен быть центр. Но ведь в центре должны быть уравновешены все силы, а это означает небытие, которое в границах реальности невозможно.
да не, навряд ли... как много замыкающегося, так и несмыкающегося тоже много... например время вечно... я вот думаю, что Земля была всегда, никто ее не создавал, просто вечно была и все...
В Госдуме
Я думаю что Вселенная Безгранична. Если даже и есть грань то нашему сознанию туда путь пока закрыт.
Valentyn Lungu