Прочее непознанное

Почему одни и те же обстоятельства одних погружают в депрессию и тоску, других делают совершенней и сильнее?

Zz Zz
Это зависит от человека, от его реакции, от его готовности учиться.
Каждая проблемная ситуация несет в себе решение, несет бесценный опыт и урок. Те, кто принимает проблему, открывается ей, ему становится доступным решение, он получает новый опыт, знание, умение. Соответственно становится сильнее, совершеннее.
Те, кто отталкивает проблему, пытается свалить ответственность на других людей, на обстоятельства, они еще больше увязают в проблеме. Они не видят не решения, не видят выхода. Проблема изматывает их, отсюда депрессия, усталость, тоска, безразличие, ненависть. Проблема забирает силы, поэтому человек становится слабее.
Люба Ковалева
Лучший ответ
УРОКИ - вся жизнь состоит из НИХ.

Те, кто их усвоил, делаются сильнее, те кто НЕ ХОЧЕТ усваивать, получают эти уроки со всё большей и большей силой, в итоге становясь слабее и слабее, если упираются и не хотят усвоить очередной УРОК.

Одиночество - есть сильнейшее, что даёт нам возможность ВЫУЧИТЬ домашнее задание, удивительно, - но многие этого не понимают.
Диана Шкляр
Потому что они изначально в разных условиях - разный жизненный опыт, тип характера и т. п. С точки зрения конгитивной психологии это выглядит так: событие-мысль-эмоция. Событие\ситуацию можно условно назвать нейтральной, но вот мысли человека по поводу происходящего - это следствие его опыта, его психики и тп. А уж за мыслью\оценкой происходящего приходят те или иные эмоции. А дальше - либо самосовершенствование, либо самогнобение и т. п.
Svetlana Harison
Разный тип нервной системы
Guja Qiria
сначала идет депрессия и тоска, а затем совершеннее и сильнее...
Сурин Руслан
с помощью судьбоносных обстоятельств познается именно душа человека .. а проверка показывает сильный или слабый человек ...
Sirxan Abbasov
Или одних и тех в разное время....
Потому, что у людей разные цели - только и всего.