Прочее непознанное

Кто остаётся, когда все ушли?

Так бывает. Наткнешься на иной вопрос, а в памяти тут же всплывает что-то давно забытое.

Было это давным-давно. Когда я проходил военную службу в одной из Групп войск. Полк наш был тогда на учениях, на полигоне.

И вдруг поступила команда, что учения на сутки прерываются. Чем был вызван этот тайм-аут, мы не знали. Только особист намекнул, что где-то неподалеку на охоту прибыли очень высокопоставленные лица. Чуть ли не в ранге первых лиц сопредельных государств. Ну, и было приказано срочно очистить всю прилегающую территорию от любой двуногой живности. Во избежание.

Приказ есть приказ. Полк стянули походными колоннами в одно место – на гигантскую лесную опушку. Боевые машины и технику выстроили впритык друг к другу. Часть ЗИЛов и УРАЛов разгрузили от боеприпасов и сформировали из них отдельную колонну. После чего командир полка собрал офицерский состав и сказал примерно следующее.

"Товарищи офицеры. Весь личный состав – до последнего человека – сейчас колесной колонной отсюда убудет. По программе: Марш до ближайшего гарнизона. Там – баня, ужин, просмотр кинофильма, сон. Утром – подъем, завтрак и обратный марш. Готовность к продолжению учений к 10.00 завтра. Повторяю – убывают все – до последнего человека".

Потом он секунду помолчал и поправил себя: "Нет, один человек все же останется. Но только – один". Все тут же опустили глаза. Командир полка улыбнулся и вынес решение: "Тогда останется самый непьющий". И показал на меня пальцем (я тогда три года ходил уже в трезвенниках, и все об этом прекрасно знали) .

Конечно, командир полка меня и отдельно проинструктировал. Даже просто попросил, чтобы я уж пободрствовал ночью, не спал. Мало ли, что может случиться. А еще разожгли мне костерок, кресло (от Шкоды) к костерку притащили, от щедрот зам. по тылу – мешок с какими-то продуктами отстегнул, зампотех – громадный фонарь и ракетницу.

Затем весь личный состав погрузился в машины, и убыл. Весь. Полностью. До последнего человека. Вот только, что были здесь тысячи человек, а минуту спустя – уже никого. Я остался – один-одинешенек.

Было тогда где-то около шести часов вечера. Зимнего вечера. Заграница. Вокруг – тьма тьмущая. За спиной – лес. Сотни застывших машин. И я – у хилого костерка. С пистолетом на поясе и ракетницей – через плечо. Блин, я вам скажу, очень странное ощущение. Сначала – вроде бы, и ничего. А потом – как-то жутковато становится.

Но где-то ближе к полуночи – глаза сами на секунду закрылись. А когда открылись, гляжу – рядом со мною у костерка – ЖЕНЩИНА. В шубке, в меховой шапочке, в варежках, в сапожках. Лица толком не разглядеть, но чувствуется, что далеко не дурнушка. И глаза, вижу, – такие печальные. И на лице – ни тени улыбки.

Я, понятное дело, оторопел. Язык проглотил. Таращусь на нее, как баран на новые ворота. Наконец выдавил из себя: "Ты кто? ". А она глянула на меня и промолвила тихо: "Я – твое ОДИНОЧЕСТВО. Я всегда нахожусь рядом с тобой. Только меня из-за спин других людей никогда не видно. Даже при самом последнем твоем вздохе я буду рядом с тобой".

И продолжила: "Потому, что ты – ОДИНОЧКА по жизни. Даже с кем-то вдвоем в одной постели – ты одинок. Даже среди друзей – одинок. Даже и с самыми близкими людьми – тоже одинок. Вот и со мною вдвоем сейчас ты –опять-таки одинок. ВСЕГДА И ВЕЗДЕ – ОДИНОК".

В общем, проговорили мы с ней "за жизнь" почти всю ночь. Выпотрошили весь мешок с провиантом, что оставил зам. по тылу. А у своего замполита в его вещевом мешке я экспроприировал еще бутылку СТОЛИЧНОЙ – О, 7 в экспортном исполнении. Помнится, и на брудершафт мы с нею даже выпили. Губы у ОДИНОЧЕСТВА, кстати, совсем ледяные были …. И руки тоже ….

А когда полк утром вернулся, я командиру полка четко доложил: "… во время моего дежурства происшествий не случилось …". И даже не упал. Только икнул пару раз и дважды споткнулся. На что командир полка лишь и заметил: "… И это мой самый непьющий офицер …".

Такая вот приключилась со мною однажды история. Честное слово.
Ирина Солдатова
Лучший ответ
Конечно же Я. Ведь кто-то должен знать, что Все ушли. Это Я.
Лале Мамедова
Пустое помещение
Вячеслав Головач не ЧТО, а КТО
Когда человек говорит я никому не нужен, то часто он не нужен только одному человеку.. Так же, когда все ушли ...И тогда, если повнимательнее оглядеться вокруг, то можно увидеть, тех, кто всегда рядом, ни смотря ни на что
Остается ждать пока придут другие.:)
Ты-если от тебя, Он-если от него, и Никто-когда не откого уходить.
SMS:
Все ушли. Остались я и Рудольф. Подпись - Рудольф.
Vaneaf Furculita
комп
тишина
Воспоминания.
Хазеев Булат
тот кто вернется