Прочее непознанное

""Завистник - стимулятор прогресса"? ))

Додожон Набиев
Прогресса в чем, в каком развитии? Если в личностном, то в некоторых случаях - да. Вернее, не "завистник", а "зависть". Зависть иногда может подтолкнуть к тому, чтобы человек позавидовав кому-то и сам очень захотел добиться успеха в этой же области. Правда, такая зависть встречается достаточно редко. Обычно зависть просто переходит в ненависть к успешному человеку.

Но если имеется ввиду общественный прогресс, то - нет!
Завистник стремится только к тому, чтобы у него было не хуже, чем у других. Ему не нужен прогресс, не нужно вырываться вперед и двигать за собой всех остальных, ему достаточно не отстать от других. Его даже устроило бы, если бы не у него все стало так же хорошо, как у остальных, а у остальных стало так же плохо, как у него.

Хотя, знаете, может.. .
Есть тип людей, которым нравится вызывать зависть в других. В принципе, в некоторой степени это свойство присуще всем людям, ведь, если тебе завидуют, значит ты достиг успеха в чем-то, поэтому вызывая зависть к себе, мы чувствуем себя успешными. Но у некоторых людей эта черта бывает очень ярко выражена. Им НУЖНЫ завистники, чтобы чувствовать себя счастливыми и удовлетворенными своей деятельностью.
Так вот, если такой человек оказывается очень талантливым в чем-то, то окружающие его завистники, действительно стимулируют его к дальнейшей деятельности, а значит и к прогрессу всего общества.

Так что завистники, хоть и в очень редких случаях, но могут быть полезными для прогресса!
Марина Рюмина
Лучший ответ
Додожон Набиев Спасибо за ответ :)
Не всегда, иногда разрушитель....
Саня Носов
зачастую разрушитель. зависть съедает завистника внутри
Karalina Denisova
Смотря как она проявляется и как сам человек на нее реагирует. Если "соревновательно", в смысле "а я могу лучше, больше" - прогресс (пусть даже и личный, и экстенсивный) . Но бывают и другие реакции. Приводящие к злобе, агрессии, вплоть до воровства или убийства.