Прочее непознанное

как помещаются в одном человеке понятия "кровный враг" и христианское "подставь другую щеку" ? у меня эта мешанина

в одном человеке вызывает ощущение что нет там вообще понятий. есть беспринципность-удобно сейчас так-пользуюсь одним вариантом,ситуация изменилась-пропагандирую другое... где я ошибаюсь? может все же возможно такое совмещение?
в человеке может быть что угодно, одних плюсов не бывает ...человек слаб и бывает ведёт себя совсем не так как ему бы хотелось... трусит
M*
Maksat ***
Лучший ответ
Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не противься злому.
Арик Ххх
Елена Шабалинская и....что с ответом на мой то вопрос???
Людей мы судим, исходя из собственного (естественно) мироощущения, в этом и кроется ошибка (не зря древнее-не суди) эт не просто так, а лишь по тому, что разные мы все и чужой мир трудно ощутить и понять, можно только попытаться (если по настоящему захотеть)
сложный вопрос :):)
с точки зрения христианской, оно НЕтолько НЕвозможно.. . но и НЕдопустимо !!!
и дело НЕтолько в том, что все мы братья.. .
в моём понимании "кровный враг" - понятие созданное либо головой, либо сердцем.. . основа понятия глубоко переживаемые эмоции !!!
в идеале, основа "не убий... ", "не возжелай.. " и прочее, как раз зиждется на прощении и понимании... на изначальном отсутствии понятия ВРАГ !!!
но человек эмоционален по природе своей... мне думается, данное совмещение, и есть противоречие всех религий, оправдывающих войны ( пусть и местного значения... так в узком понимании вендетта - кровная "семейная война"... )
если помнишь, у меня был вопрос об отношении к смертной казни... большинство высказывающихся за, имело ввиду наказание преступлений против личности... думаю, проблема в том, что уровень развития нашего общества не позволяет личности обезопасить себя самостоятельно... уверена, когда данная ситуации изменится, исчезнет и понятие "кровного врага"...
на данный момент, это и НЕошибка.. . и НЕбеспринципность... и НЕсовмещение.. .
это человеческая боль... и НЕумение "отказаться" от возмездия... от приведения в равновесие СПРАВЕДЛИВОСТИ по-собственному пониманию... лично мне жаль людей, которым наличие понятия "кровный враг" отравляет возможность жить без жажды МЩЕНИЯ... которое и вернуть ушедших и успокоить метущуюся душу НЕ в состоянии.. .
более того, думаю такая мешашиша, свойственна многим пережившим НЕоправданные потери.. .
и что бы большинство не говорило по-поводу : не суди, да не судим будешь... "шторки" опускаются... как только теряем близких сами... вот тут-то и "возникает" понятие кровный враг... не у всех, но у многих... к сожалению !!!
Елена Шабалинская привет))) не дай бог нам пережить что либо вызывающее желание отомстить любой ценой...но ведь нужно прямо говорить что я за месть и щеку вторую вам не подставлю и по первой бить не позволю впредь. почему не быть честными?
Я и в твоей-то мешанине ничего не понял...
Инна Уколова
Вы как раз и дали ответ на ваш вопрос. Именно безпринципность и двуличие в таком человеке. Но христианство учит быть принципиальным. если ты говоришь всем что ты с Богом, то живи с Богом,
Юрий Полшков