Прочее непознанное
Зачем человеку внедрили понятие "враг"?
Чтобы человечество само себя истребило, чтобы руки марать не пришлось.
Воевать для человека - так же естественно как есть или размножаться. Ненависть к сородичам - это своего рода плата за обладание так называемыми "высшими эмоциями".
Сергей Асташкин
Против кого Вы сейчас воюете?
Конкуренция.
Если копнуть чуть глубже и выбраться из политики, где свои правила управления, то можно сказать, что никто ничего не внедрял. Ум человека так устроен, что все, с чем соприкасается, разделяет на части: на друзей и врагов, правых и виноватых, голубых и розовых и т. д. Частей может быть и больше, но, пока существует личность человека, являющаяся синонимом ума и эго, всегда будет и разделение.
Это заложено в природе ума.
У всей фауны это заложено природой. Враг - помеха инстинкту самосохранения.
Сергей Асташкин
У животных помехой самосохранения является голод, а не враг.)
это от животного мира у нас. человеку свойственно выявлять и избавляться о т чужеродного элемента. всегда были белые вороны и не потому что они хуже остальных, общество всего лишь н е умеет смиряться с этим. в пещерное время чужака камнем по голове, в наше время - ГУЛАГи и репрессии.
наоборот, некоторые религии и политики-философы пытаются внедрить нам что все люди братья, а на самом деле иметь врагов это естественно
Чтоб было, кого ненавидеть.
Что бы на войне знал кого убивать: (((
что быпо получилось два противоборствующих понятия о добре и зле.... легче управлять если есть вероятность что зло отнимет добро.... или добро станет злым от того что нет добра....