Прочее непознанное

что вам ближе : око за око?? или подставить другую щеку??

душа противится толстовщине: это смиренье или самоуничижение - подставлять вторую? ?
пусть и не око, но отвечать, считаю, нужно адекватно...
Кристина Голубь
Лучший ответ
А не лучше - просто уйти вон?
Последнее время почему-то
око за око, стало мне ближе.
С удовольствием одной твари,
бы точно врезала в глаз, так
искренне и от души.
Валерия Фокина
око за око. А вообще - по ситуации.
Ирина Устинова
Мне ближе послать подальше, но если не понимают, то, естественно, не подставлю вторую щеку
Руслан Ивер
Нам ближе игнор и спокойствие, только спокойствие)))... представь ситуацию, когда из проходящей электрички кто-то вдруг совершенно не по уму решил в тебя плюнуть, извините)).. и что делать - бежать подставлять вторую щёку или охотиться за его глазом?)).. ну на фиг, они же не знают, что впереди мост уже разбомбили)))... так что будем спокойно сидеть на берегу Жёлтой реки и ждать, пока река пронесёт мимо не умеющую плавать электричку )))
Татьяна Булгакова сильно.. )) особенно аллегория с электричкой и рекой.. меня пробрало.. ))
В первой половине жизни - первое; во второй - второе.
Елена ...
Ни то, и ни это. Сначала нужно ПОНЯТЬ, что делать. Или требовать око за око.. . или щёку подставить. Действие без осознания его правоты и нравственности - рабство есть)
"Подставить другую щеку", - промахнуться жежж)
Смысл подставления другой щеки в том, что по ней уже не бьют и конфликт гаснет... Так что это мой принцип...
Re
Rexosung
ближе искать, а не судить. .
прощать, а не наказывать. .
ЛЮБИТЬ, но не бояться.. в твоих вопросах есть некорректность сравнения двух имеющих место быть Истин. .
око за око -есть механиз воздаяния каждому действию (мысль слово поступок) человека как закон единства. .
подставить вторую-есть механизм понимания первого вопроса с последующим покаянием (изменением) прощением и и невозможности получить удар по подставленной второй щеке (по причине неповторения действия в следствии изменения себя)
Не нужны мне ни чужие щеки, ни чужое око.. .
Но и моё - .не позволю.
Ближе око за око, но поразмыслив и зная Бога выберу всетаки щеку.
Око, потом зуб, а потом ещё и руку заломаю..))
Обиду можно стерпеть, оскорбления можно выслушать, но дать по роже идиоту, не мешалобы.
стараюсь молча отвернуться и пренебрегать в дальнейшем