Прочее непознанное

Стоит ли соблюдать выражение "Око за око"...

беременну женщину , на восьмом месяце, сбивает 17 летний пацан, без прав, на чужой машине. Прямо на пешеходном перекрестке, в 3-х метрах от остановки, когда она возвращалась с очередного планового узи. Женщина попадает в больницу с угрозой выкидыша, тяжкими телесными повреждениями (перелом двух костей тазобедренного сустава, легкое сотрясение мозга, многочисленные ушибы и ссадины), что в дальнейшем грозит инвалидностью на всю оставшуюся жизнь. Ни виновник проишествия , ни его родители, даже не поинтересовались как здоровье пострадавшей. На логичный вопрос " Что ты можешь сказать по этому поводу?" Молодой человек отвечает: "Я не виноват, так получилось" А его мать начинает рассказывать как ей стало плохо, и как она беспокоиться за своего сына....Вопрос: - Должна ли мучить совесть, мужа этой женщины, после того как он сломает этому парню коленки ???
Ну, во-первых это уже случилось, тем более-в некотором смысле непреднамеренно. Чем тогда этот муж лучше молодого балбеса, если он осознанно сделает зло? А во-вторых, на минуту представьте себя отцом этого остолопа. Он спёр вашу машину, наделал дел, но от этого он что, перестанет быть вашим сыном? Что Вас удивляет в том, что его родители переживают за сына? А что до невнимания к потерпевшей, так это уж дело их совести и воспитания, тут Вы тем более им не судья. Да и не думаю, что пострадавшей до них.... Не культивируйте в себе злобу и желчь, лечите натерпевшуюся жути любимую...
Николай Муленков
Лучший ответ
Ильсур Гатауллин "А что до невнимания к потерпевшей,так это уж дело их совести и воспитания,"

итак вернемся к вопросу, внимательно его перечитав, --Вопрос: - Должна ли мучить совесть ???( если в этой истории она больше никого не мучает и все смотрят свою сторону, без сожаления и сострадания)
Ильсур Гатауллин т.е. подать на него в суд, посадить на три года за нанесение увечий, на зону где его сделают петухом ( с таким отношением к жизни), лишить прав на всю оставшуюся жизнь, заставить выплачивать суммы которые он несможет покрыть ближайшие лет 15, т.к. с судимостью и без прав он врядли найдет нормальную, официальную работу, тем более если учесть что от таких кадров вообще стараются избавиться , когда узнают что он ко всему прочему и вкабале долговых обязательств....вы считаете что такая поломанная жизнь будет для него легче ???
Ильсур Гатауллин мое личное мнение- находясь на месте мужа, я бы сломал ему колени и совесть меня не мучила бы, он бы был жертвой, почуствовал каково ето пережить тоже самое, ему бы сочувствовали и в глазах общества муж бы выглядел скотиной. в то время как сломай жизнь с помощью государства, последствия куда хуже, выйдет в 20, ни профессии, ни образования, ни в армии не послужил, а жизнь начинать надо заново. скорейший вариант развития событий, следующий - работы нет - халтурки, отсутствие денег, зоновские замашки, жалобы на жизнь, жалость к себе, друзья, водочка....1) обратно в тюрьму 2) к бомжам-алкашам в подвал....так что страшнее? сломанные колени или жизнь в дребезги ???
Ильсур Гатауллин сесть за руль зная, что ты без прав, на чужой, раздолбаной машине без тех. осмотра - отягчающее обстоятельство (да еще и с такими последствиями)... при чем это уже инициатива государства, которое приводит в исполнение принцип "око за око" только более медленно и коряво, а муж может только две вещи сделать: 1- помочь( при условии что люди хотя бы просто приехали в больницу и попросили прощения, взяв на себя все расходы по лечению и восстановлению здоровья, одного желания это сделать, я думаю с лихвой хватило бы на изменение отношения к ним) ; 2- и ничего не делать ( и мы имеем выше описанное)

государство заменяет нам БОГа ?, решает что нормально а что нет ?, у мужа значит такого права нет (наказать виновника) , а у гос-ва ---есть....право специально искалечить жизнь, причем оно то точно угрызений по этому поводу испытывать не будет....мне кажется где то подвох....так может этому мужу надо грудью стать на защиту пацана? что бы не быть виновником его поломанной жизни????
Ильсур Гатауллин Как бы небыло печально, но в одном вы правы... Было очень приятно с вами пообщаться.
А люди то все лицемеры!!! !
Противно и слушать и читать!!! !
"Зуб за зуб"
Ангелина
Он же не специально ее сбил=)
А вот колени ему сломают специально=))
Ильсур Гатауллин дурак - хуже злодея, ибо злодей знает на что он идет....а колени ведь тоже могут СЛУЧАЙНО сломать, никто не будет этого хотеть, так получится...
Ильсур Гатауллин сесть за руль зная, что ты без прав, на чужой, раздолбаной машине без тех. осмотра - отягчающее обстоятельство (да еще и с такими последствиями)... при чем это уже инициатива государства, которое приводит в исполнение принцип "око за око" только более медленно и коряво, а муж может только две вещи сделать: 1- помочь( при условии что люди хотя бы просто приехали в больницу и попросили прощения, взяв на себя все расходы по лечению и восстановлению здоровья, одного желания это сделать, я думаю с лихвой хватило бы на отношение к ним) ; 2- и ничего не делать ( и мы имеем выше описанное)
Ильсур Гатауллин есть рациональное зерно в ваших рассуждениях, но с вашей позиции - кто даст гарантию что его мать и так не посчитает эту женщину и её мужа в том что её сыну (из- за его же дибилизма) так или иначе, сломают жизнь???
Ильсур Гатауллин а если нет разницы ...зачем платить больше ???
не будет ли мучать совесть этого мужа когда он заведомо сломает колени... ?
всех будет мучать !
это конечно, ужасно! Возможно этот 20 летний дурак-идиот! (((((((((((
Ильсур Гатауллин вопрос стоит " должна ли мучать?" с вашей точки зрения...
Око за око, - это для иудеев. Еще, у некоторых народов приветствется кровная месть. если вы христианин, будьте любезны, другую щечку подставить. Да и за самосуд статью получите.
Nikita Kereshev
Ильсур Гатауллин я атеист и реалист. и считаю что если люди будут знать что за их поступками последует расплата . то они тридцать раз подумают прежде чем вытворить что либо...
Вы этот муж)
Ильсур Гатауллин речь не о личностях, речь о принципе....должен он работать или нет...
Наши предки говорили на сей счёт: " Ответ должен быть равен урону! "
No_Name No_Surname
Зло, как и добро, имеет своих героев.
Ильсур Гатауллин героев поминают хорошими словами, и даже у отпетых уголовников есть моральные принципы, а мразей в герои никто и никогда не запишет, ибо беспринципность страшнее злых намеряний. Человек идущий на преступление с расчетом, знает что ему за это грозит, и он согласен рискнуть, а мразь сделав гадость не признает своей вины, и пытается избежать возмездия....но ответ на вопрос так и не был получен.
Ильсур Гатауллин воин - машина для четкого исполнения приказов, времена гусар и дуэлей давно прошли, понятие чести и совести втоптали в грязь, а воин без чести и совести - тупая машина для убийства. (агрессоры не могут быть героями, они изначально - неправы) приказ - не закон, герой - человек поступивший по совести а не по приказу, это личная философия человека готового пожертвовать ради своего понимания мира, гораздо больше, чем остальные, и жить , или умереть за свое понимание мира а без чести и совести это невозможно...
Ни в коем случае не ломать коленки, только через суд. Иначе можно сесть самому. а от этого жене легче не станет.
Im Not Angel __