Прочее непознанное

Какой цели служил принцип «око за око»?

Принцип «око за око», или «глаз за глаз», был частью Закона, который Бог дал израильскому народу через Моисея. Его также упомянул Иисус Христос в своей Нагорной проповеди.Принцип «око за око» означал, что наказание должно соответствовать тяжести преступления Этот принцип применялся в тех случаях, когда человеку был нанесен умышленный вред.
Александр Суворов
Лучший ответ
справедливости.
Олег Касаев
Олег Касаев пусть это мой бред но по справедливости, христу - как предавшему веру отцов - не место в раю.
Самосуд!
Илья Журавлев
Предписать делающему зло воздаяние, соразмерное проступку.
Amanjol Baktigeldiev
Анджелла Овершина Спасибо за ответ.
Наверное, этот принцип также не давал людям права на самосуд...
принцип возмездия..
Анджелла Овершина К сожалению, иногда этим принципом люди оправдывают свои поступки, которые явно превосходят их ущерб...
Разделяй и властвуй, одним нельзя сопротивляться другим можно, это сравнение порождает ещё большее напряжение и ещё легче манипулировать теми кого перекрыли отрицательные эмоции недовольства.
Анджелла Овершина Не совсем понятен ваш комментарий...
По-моему, "око за око" - принцип, который говорит о равнозначности?
"Око за око, зуб за зуб", это как - бы закон мести и правосудия.Если человек выбил глаз другому человеку, то должен быть наказан таким же образом, то есть ему тоже должны выбить глаз, аналогично с зубом, выбил зуб - значит тоже должен лишиться зуба. Аналог этого выражения - "получить по заслугам", "как аукнется, так и откликнется". Это выражение обозначает месть за причиненную обиду, за сделанное зло, взаимное наказани
Это закон (Тора) у иудеев...
Вит@ля Д@нн
Анджелла Овершина Спасибо за содержательный ответ.
По-моему, это повеление, как часть Моисеева закона, было отменено со смертью Иисуса...
Там типа, корова забодала другую корову и нужно отдать эту корову хозяину забоданной. Иначе не справедливо. Так м человеками, просто то что сказал Христос относится к проповеди, типа, плохой посмотрит , что ты вроде сильный ,а сдачи не даёшь ,значит ты что то задумали его мозг начнёт думать в чём подвох и придёт к мысли, что ты крутой служитель Господа и сам захочет.
Елена Рудь
Анджелла Овершина Спасибо за ваш ответ.
Действительно, хоть этот принцип и не обязателен для христиан, тем не менее он помогает лучше узнать Бога.
Например, он учит тому, что Бог справедлив...
принципу ослепления мира
Анджелла Овершина :) да похоже на это... если воспринимать буквально, а не как принцип, который не позволял совершать жестокую расправу над виновным.

Наказание применялось только после того, как беспристрастные судьи тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали степень преднамеренности.
Многие воспринимают это буквально, но тут имеется в виду не призыв к кровной мести, а руководство для гражданского закона, как Божьего гласа на Земле. что наказание должно быть соизмеримо преступлению.
Справедливости только справедливости. Вот и сейчас проворовавшегося чинушу, а таких у нас 146%, надо обдирать как липку всю семейку, до трусов как говорится, давать однушку где то в Воркуте, да хоть в его родном городе, и на госслужбу уже никогда не брать выше дворника или технички. А сажать не надо.
Анджелла Овершина Ваш процент 146(((, показывает, что тема наболевшая, не так ли?

Но как отметил один библеист о тех временах: «Создается впечатление, что иудеи стали пользоваться законом "око за око", дабы оправдывать затаенную ненависть и причинение зла обидчику».
Хотелось бы, всего лишь, чтобы перед законом все были равны...
безполезности мэн.
Анджелла Овершина Почему вы так думаете?
Мести служит
Анджелла Овершина На первый взгляд, кажется, что это так.
Но в Моисеевом законе говорилось: «Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа».
Похоже, что Закон не поощрял месть, а побуждал людей доверять правовой системе, которую установил Бог для наказания правонарушителей....