думаю, чаще всего, - это именно так !!!
восстановление справедливости, "штука" НЕпростая и тонкая.. .
и дело НЕтолько в том, что ждать и верить всегда сложнее.. .
уже в самой попытке восстановления справедливости, больше уточняющих вопросов, чем ответов.. .
и главные среди них : "а судьи кто ???"... "по каким критериям определяются?? ? " ...
я, безусловно, не считаю верным выбором для восстановления справедливости месть.. .
... но случается, что для свершения справедливости - она единствнный метод.. .
мы так часто и много говорим о высшей справедливости и о справедливости самой жизни.. . но как только нам приводят примеры, НЕсоответствия.. . или данные примеры, "приходится переживать" в собственной жизни, бывает сами начинаем желать НЕлучшего своим "обидчикам" !!!
и ещё..."око за око.. . зуб за зуб" - не сможет вернуть нам потерянное... так что о каком реальном восстановлении справедливости может идти речь - только о наказании, с конкретно нашей точки зрения на справедливость !!!вот и получается, что это именно ИЛЛЮЗИЯ !!!
Прочее непознанное
Верно ли, что месть-это эллюзия справедливости: Око за око, зуб за зуб!?!
значит-справедливость в безнаказанности?
либо вы перекладываете месть на третьих лиц... в лице власти.
а это словоблудие.
Вы хотите отомстить?? ? Мстите----долг платежом красен
Око за око, зуб за зуб-это закон дан Богом людям. Но если хотите простить, прощайте если просят прощения.
МЫ прежде наказываем себя.
"Иллюзионисты-мстители" даже книжку придумали ...) "УК" - называется ...))
<<СПРАВЕДЛИВОСТЬ>>-это то, что вы испытываете не после того, как поступаете определённым образом, но потому что вы поступаете определённым образом. СПРАВЕДЛИВОСТЬ-это поступок, а не наказание за поступок!
злом на зло - плохо дело
Мстить надо, иначе посчитают за лоха и будут чмырить ещё больше!