Прочее непознанное

Что будет, если творческий человек найдёт вдохновение в человеке, живущем ради мечты?

Подойдя к процессу ТВОРЧЕСКИ, он-таки воплотит этому человеку его Мечту.
Он сам станет этой Мечтой!!!. постепенно превратившись в кошмар, с которым невозможно справиться!

Ведь Мечта это (не всегда) Цель, которую обязательно нужно достичь,
пусть даже временами эти попытки будут напоминать действия рыбы,
которой зимой бьётся об лёд. . снова и снова.. .

Как говорил великолепный Оскар Уальд в жизни есть две трагедии: когда мечты не сбываются, и ...когда сбываются).. .

И это воистину так,
ведь иногда Мечта о далеком и недостигаемом,
становясь явью, превращается в кошмар,
с которым невозможно справиться.. .

***
Молодой матрос старается стать писателем, его долгое время никто не публикует,
он живёт в глубокой бедности,
но он ЖИВЁТ.
Позже успех накатывается на него снежным комом, но счастья ему это не принесло.. .
Внутренне опустошенный, одинокий, понявший иллюзорность «победы» он переживает и разочарование в любви.
Стремясь спастись от душевного кризиса, Мартин решает бежать от цивилизованного общества на острова Тихого океана.
Но еще в пути он осознает, что надежды на счастье и душевную гармонию напрасны, и кончает жизнь самоубийством, бросившись в океан.. .

<<Вниз, вниз, ноги и руки уже устали и он еле плывет. Конечно, он уже глубоко. От давления на барабанные перепонки боль и шумит в голове. Становится невыносимо, невтерпеж, и все-таки он заставляет руки и ноги вести его вглубь, но наконец воля сломилась и воздух разом вырвался из легких. Пузырьки воздуха, летучими шариками устремляясь вверх, ударялись о щеки, о глаза, скользили по ним. Потом пришла боль, его душило. Это страдание не смерть, билась мысль в меркнущем сознании. Смерть не страдание. Это страшное удушье - жизнь, муки жизни, это последний удар, который наносит ему жизнь. Упрямые руки и ноги слабо, судорожно задвигались, забили по воде. Но он перехитрил их, перехитрил волю к жизни, что побуждала их двигаться, биться. Он уже слишком глубоко. Им больше не вынести его на поверхность. Казалось, его неспешно несет по морю сновидений. Краски и отсветы играют вокруг, омывают его, переполняют. А это что? Кажется, маяк, но он в мозгу - вспыхивает, слепит яркий свет. Белые вспышки чаще, чаще. Долгий гулкий грохот, и Мартину кажется, он катится вниз по громадной, нескончаемой лестнице. И вот он где-то внизу, рухнул во тьму. Это он еще понял. Рухнул во тьму. И в миг, когда осознал это, сознание оборвалось... >>...

(Джек Лондон "Мартин Иден")

***
А творческие АФФтары-Провокаторы могут писать очередную Книгу... или просто Главу.
Кристина Кулешова
Лучший ответ
напишет картину или стих сочинит
Как короткий импульс, искра, это возможно, возвышенно и продуктивно. Но я с трудом могу представить ситуацию, когда творческий человек десятки лет находит вдохновение в человеке, десятки лет живущему "ради мечты"...
Алиса Левченко
Получится "Реквием по Мечте")
Тогда творческий человек покончит с собой так и не дописав роман.