Прочее непознанное

А почему смерть изображается бабкой в чёрном балахоне с косой наперевес?

Да так уж исторически сложилось у славянских народов. ;) Между просим, у германских народов, где слово "смерть" (der Tod) мужского рода, ее изображают как мужика в черном плаще на черном коне. :)
Дмитрий Астафуров
Лучший ответ
Гульнар Фаттахова Отдельное спасибо за мужика в чёрном плаще на коне... Зорро напомнил :))
Самвел Григорян эээ... назгул?
Потому что смерть - это, вообще-то, страшно, а неужели можно испугать изображением жизнерадостной молодухи в белом платье?
Гульнар Фаттахова Меня бы больше испугал тарантул, а не бабка старая с с/х орудием...
Дааа? ? А я думала, чаще е*анутым шинигами в красном и с бензопилой) )
Жнецы разные бывают, но в основном они мужского пола)
Елена Ашмарина
Вам кажется, что Смерть – с косою?
И с чёрным гробовым венцом!
Бабулька с костяной ногою,
С обезображенным лицом!
И, как Кощей над златом, чахнет
Над каждой бренною душой?
И дурно, очень дурно пахнет,
Тряся гниющею мошной!
Нет! Смерть – она всегда безлика!
И в час урочный, скорбный час
Не терпит суеты и крика,
Касаясь угасавших глаз!
Она - из женщин и святая!
И милосердна, и светла!
Освобождением слетает
К свече, сгорающей дотла!
И бликом слёз в последнем вздохе
Ей власть дана дарить любовь!
Бог, по сравненью с нею, крохи
От той любви иметь готов!
Смерть - не безжалостное имя!
Не ужас боли и обид!
Со всеми нами смерть терпима,
С ней не испытываешь стыд!

Не бойся смерти! Друг мой страстный!
Жизнь - равнодушней и опасней!
Гульнар Фаттахова У вас талант! :) Отличные стихи.)
ну насчет бабки это они погорячились.... ну иногда она в белое одевается и косу не берет.. . Но кто ей в глаза заглянет, того она и приберет тока вот может не сразу.. . чтуток повременит.. . а потом как хвать.... и сразу ею взгяд вспомнишь...
Кому коса, а кому трудовой инструмент
Валентина Д
Смерть изображают в виде скелета с косой, который занимается великой жатвой. Коса или серп своим видом напоминает лунный серп - символ приливов и отливов во всех природных явлениях, исчезающего и возникающего вновь, а также символ Времени, которое древними воспринималось в виде спирали или круга. Скелет - эмблема первого и верховного Божества, поскольку он есть основание тела точно так же, как Абсолютное есть основание Творения.
World Class