думаю никаких проблем не может быть.. .
отцам - терпения. .
детям - послушания..
Прочее непознанное
Отцы и дети... В чём проблема?
НЕ умение прощать И верить в ЛУЧШЕЕ!
в непонимании сиюминутной ситуации.. . или в неточном её осознании.. . или в неполной адекватности по отношению к возникшей проблеме.. .
когда наши дети сталкиваются с этим в качестве родителей - приходит осознание. .
как пришло к нам.. .
( я думаю, это наличие жизненного опыта )
мне всё запрещали именно родители.. . я почти всё разрешала дочери.. . немного повзрослев - она заявила, что никогда своим детям не позволит столько, сколько я позволила ей ( хотя ничего плохого она сделала, и ничему ненужному не училась. . сама смогла удержать себя от ненужных соблазнов.. . я за это её в двойне уважаю.. . она как все в юности ещё не понимает, что запретный плод сладок и заманчив.. . и большинство её друзей наделали глупости по молодости именно потому, что им это запрещали...).. . а я до сих пор уверена, что душа - мера.. . что я вложила в неё ( ну и генотип, конечно тоже ) - то и будет ( конечно, с её собственной переработкой ), но думаю, прийдет время и она поймёт, что в моих поступках было больше нужности - чем вреда.. .
вот это вкратце ( по- моему ) и есть проблема отцов и детей.. .
как пришло к нам.. .
Это нормально.. . называется жизнь. )))
В умении выслушать, понять и простить друг друга
В отцах, не замечающих своих детей, а потом требующих к себе уважения...
Если нет дружеского контакта, то это не проблемы,
это большая прореха в развитии, во взглядах, вкусах,
в ощущениях и даже в восприятии самого воздуха.
У кого как. У моего сына с отцом (моим мужем) нет проблем. У них полное понимание и взаимное уважение. Я горжусь их отношениями. Сын вырос настоящим мужиком благодаря отцу. Это счастье для меня, как матери. Я ими довольна!
По большому счёту, эта проблема надуманна...
верхи немогут, а низы нехотят
отцы вечно пытаются исправить на детях свои ошибки.. .
но каждый должен свою жизнь за себя прожить !!!
Отцам - не до детей, а детям нужен контакт с отцом.
В возрасте и памяти.
Проблема (если она есть) - желание некоторых родителей вырастить из детей подобие себя, продолжателей своего дела или просто реализовать через них свои неосуществлённые мечты. Есть ещё конфликт другого рода: старших и младших братьев. Причина тому - резко изменившийся жизненный уклад, отношение ко многим вопросам. Мы живём сейчас не просто на рубеже эпох, а на границе тысячелетий. Слишком стремительно меняется жизнь, и не все готовы к таким разительным переменам...
Разный набор ценностей. Если же он един -никаких проблем не будет!
Отцов быт и труды на благо заедают и им некогда вспомнить себя молодыми (((
Думаю, в том, что они не могут стать друзьями - в силу разного рода причин психологическоо и иного характера. Когда - достаточно редко - это получается, проблемы, если и есть, уже не те...
В отсутствии ОТЦОВ. .
как таковых. .
всё Мужчины..)
как таковых. .
всё Мужчины..)
Все причины проблем между родителями и детьми закладываются с детства и переходят из поколения в поколение. Многие впадают в заблуждение и считают, что любовь и уважение детей можно завоевать, вкладывая в них как можно больше внимания и средств. Это глубочайшее заблуждение! По-настоящему дети уважают и любят тех родителей, которые уважают и любят друг друга и показывают пример долгой и счастливой жизни!
У меня с сыном проблем нет. Вот он понаступает на те же грабли, что и я в молодости, остепенится. А затем всё повторится сначала.
Своим поведением дети стремятся, главным образом, продемонстрировать свою индивидуальность. Они знают, чего хотят, тогда как взрослые за много лет потеряли контакт со своими глубокими желаниями и потребностями. Таким образом, если подростки слишком раздражают тебя, это означает, что тебе как взрослому следует заняться собственным самоутверждением и проявлением своей индивидуальности.
Как взрослый человек, тем более как родитель, ты должен учиться слушать детей на их языке. Их послания многочисленны и поучительны: они учат быть настоящим, аутентичным, целостным и ясным, не пытаясь быть совершенным, — дети очень хорошо отличают истинное от ложного.
С другой стороны, необходимо знать, что родитель никогда не бывает ответственным за реакцию своего ребенка. Ребенок сам выбрал себе родителей, чтобы через них учиться, — такова причина его воплощения именно в этой семье. Следовательно, когда в семье наступает трудное время или важные перемены, например развод родителей, ответственность каждого родителя состоит в том, чтобы оставаться самим собой и объяснить ребенку, что родители делают все, что в их силах, что дети никоим образом не являются причиной, даже если ребенку кажется, что неприятности возникли из-за него. Важно принять ребенка в его страхе, дать ему рассказать о том, что он переживает, выслушать внимательно и дать понять, что ему нечего бояться, его никто не будет осуждать, его не отвергнут и не покинут. Он почувствует, что его любят и уважают, — и это, в сущности, все, что ему действительно нужно.
Отношения между родителем и ребенком часто усложняются из-за того, что мы не научились безусловной ЛЮБВИ.
Кроме того, близость с ребенком задевает какие-то глубокие струны в душе взрослого, нередко пробуждая глубокие травмы. Никогда не следует оставлять без внимания растравленную рану. Нужно все, что только можно, призвать на помощь, чтобы восстановить прекрасное сотрудничество и гармонию, которые должны существовать между РОДИТЕЛЕМ и ребенком. Всегда существует решение — всегда возможно согласие между двумя человеческими существами.
В понимании и любви.
Проблема в приемственности
Проблема в желании отцов уберечь детей от совершенных ошибок самими отцами в свое время. Но это извечный вопрос, пока детки не набьют сами шишек, собственных, ничему не научатся
В том, что дети подрастают, а отцы стареют.
Проблемма в том, что дети хотят жить своим умом, а родители пытаются удержать их у себя до старости лет и внушить свои устаревшие идеи.
В разном взгляде на жизнь.
проблем нет что посеешь то и опжнешь только потм не удивляйся ничего не посеешь и жать нечего будет
в целом, почитав все, что здесь выложили, возвращаюсь к знакомой истине: "если б молодость знала, если б старость могла".
А все остальное - или причина или следствие этой мудрости.
Мальчик спрашивает отца:
- Папа, а как я появился?
- Эх, ладно, рано или поздно ты бы все равно задал мне этот вопрос, так что слушай. Твой папа познакомился с твоей мамой в ЧАТЕ. Потом мама с папой встретились в ИНТЕРНЕТ-КАФЕ, и там в туалете мама захотела сделать пару ЗАГРУЗОК с папиного ДЖОЙСТИКА. Потом, когда папа уже был готов для ЗАКАЧКИ, мы неожиданно заметили, что у нас не установлен ФАЙРВОЛ.. . но, к сожалению, было уже поздно нажимать CANCEL или ESC, а окошко "ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ХОТИТЕ НАЧАТЬ ЗАГРУЗКУ? " мы отключили еще в самом начале в ОПЦИЯХ и СВОЙСТВАХ. Мамин антивирус уже долгое время НЕ ОБНОВЛЯЛСЯ и поэтому не заметил папиного червя БЛАСТЕР. В общем, мы нажали ENTER, и у мамы открылось окошко "ОЖИДАЕМОЕ ВРЕМЯ ЗАГРУЗКИ: 9 МЕСЯЦЕВ".
- Папа, а как я появился?
Читаю сейчас Уэльбека - Родители рабы своих детей.
Что воспитаем - то и получаем.
У разных поколений наблюдаетс разное восприятие мира. Хотя бывают и исключения. И тогда разница в возрасте не столь заметна.
Без проблем...
Чаще в неоправдании взаимных ожиданий и нежелании быть внимательным и терпимым к иному мировозрению. Это не только проблема отцов и детей, а всех, кто считает только своё мировосприятие истинным
в отсутствии компромисса, неумения прощать, невозможности любить...
детям надо оторваться от отцов, а отцам трудно отпускать своих детей...
в том что одни отцы, а другие их дети, а может еще в реинкарнации, кем мы были в прошлой жизни
в восприятии окружающего...
в неумении "отцов" воспитывать детей)))
В отсутствии мудрости у отцов!
Проблема возникает только тогда, когда отцы пытаются стать авторитетом, засунуть детям в уши свой опыт, а дети при этом тоже пытаются самоутверждаться, почувствовать свою авторитетность и независимость...
Дети не могут слушаться и во всем потакать родителям, потому что так заложено во всех нас. Каждый из нас - индивидуальность и каждый имеет свою точку зрения. Мы не можем копировать кого-либо, в том числе и родителей. Самое большее, что мы можем сделать для большего сходства с ними - это выбрать тот же путь в жизни, что и наши предки.
в воспитании поколений. нас воспитывали в период социалистического СССР, а дети уже растут в период демократического СНГ. нам запрещалось многое, им дозволено все. у нас не было понятия "секс", они же с дет. сада знают что это такое.
Одни верят в будущее, другие разуверились.
проблема во времени: отцы рождены как правило в одно время и накапливают опыт с учетом той жизни, через которую они прошли.
А дети рождаются в другоев ремя, так наша жизнь не стоит на месте и каждый год - что-то новое, заставляющее адаптироваться под данные события.
А проблема состоит в том, что взрослые не всегда оценивают адекватно время, в котором родилось их чадо, они привыкли жить как бы "по старинке",по тому времени, забывая, что их дети находятся в настоящем, а не в их прошлом.
и взрослым тяжело смириться с мыслью что их дети могут не только чему-то научиться сами, но и научить взрослых как правильно жить в этом времени.
Сделав в жизни то, о чем сожалеют, отцы пытаются предотвратить это в детях. Детям в силу возраста, этого не охватить, воспринимают как некий прессинг.
Но спросс не с детей, а с родителей.
Отцы забывали какими они были детьми. Отсюда и проблема.
В отсутствии детей! Уж пусть лучше будут проблемы (вместе с детьми) , чем остаться одному.
Нет такой проблемы
В восприятие мира.