Прочее непознанное

А слезы.. . всегда очищают душу человека?

Василиса Кику
Когда я была маленькой, часто плакала и бабушка мне сказала, что слезинки-это хрустальные камешки и их тратить попусту нельзя.
И только с возрастом я поняла всю мудрость слов бабушки, ведь слёзы-это на самом деле драгоценность.
Пусть они и горькие порой, но на душе после них становится легче и светлее.. .
значит слезы помогаю нашей ДУШЕ, они её берегут от черствости и непонимания.

«Душа – это самая ненадежная и хрупкая вещь из всех, что существуют в природе. Она может пораниться практически обо все, что можно себе только представить, даже о самое невесомое и нематериальное: она может оцарапаться до крови о мимолетный взгляд, может разбиться на осколки от едва заметной усмешки, может растаять от случайного слова или взмаха ресниц. Она может заныть от ожидания, сжаться от бессилия и даже зачерстветь от неупотребления. »

Как важно вовремя успеть
Сказать кому-то слово доброе,
Чтоб от волненья сердце дрогнуло! -
Ведь все порушить может смерть.

Как важно вовремя успеть
Похлопотать или поздравить,
Плечо надежное подставить!
И знать, что будет так и впредь.

Но забываем мы подчас
Исполнить чью - то просьбу вовремя,
Не замечая, как обида кровная
Незримо отчуждает нас.

И запоздалая вина
Потом терзает наши души.
Всего -то надо - научиться слушать
Того, чья жизнь обнажена.

Андрей Дементьев

Но нужно беречь женщин от лишних слёз и огорчений. .
Это поможет им стать немного счастливее
НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЖЕНЩИН ПЛАКАТЬ

В мороз и в гололед, и в слякоть,
Какая б ни стряслась беда,
Не заставляйте женщин плакать
Ни от любви, ни от стыда!

Какая бы из горьких трещин
Не расколола сердце вам,
Не заставляйте плакать женщин
По необдуманным словам!

Прощайте женщин, сокращайте
Предел, бросающий вражду,
И никогда не вымещайте
На женщинах свою беду.

И как бы ни случилось плавать
Вам в океане бытия,
Не заставляйте женщин плакать,
На вас обиду затая.

И пусть вам будет как награда
За бескорыстие труда
Та женщина, что с вами рядом,
Не плачущая никогда!

Чтоб не краснеть вам от стыда,
Чтоб от раскаянья не ахать,
Вовек нигде и никогда
Не заставляйте женщин плакать!

Л. Щипахина.

Елена Золотницкая
Лучший ответ
Есть такое психологическое ( можно сказать духовное) " явление" -- катарсис. ( В сексологии у него "родственник" -- оргазм ) Слёзы -- одна из его стадий. Так вот -- когда слёзы -- признак катарсиса -- то несомненно очищают.
Слёзы просветления - да.!!
Colponai Amanova
Да
Если слезы от зависти или ненависти, то наоборот.
Скорее щеки)
Tajimurat Jowlyyew