— Кто знает, как мокра вода, как страшен холод лютый, тот не оставит никогда прохожих без приюта.
Страдания помогают стать нам лучше.... но только когда они благополучно пережиты и не сломали
психику.
Прочее непознанное
Говорят, что страдания очищают душу. Почему же человек, которому больно и плохо, старается сделать больно другому?
Анатолий Шуев
Значит польза страданий весьма спорная?
Потому что говорить о страданиях -это одно, а переживать страдания -это другое, ответные реакции разные
Анатолий Шуев
судя по всему, человек страдает. Но чем провинились перед ним незнакомые люди?
Это от слабости. Не каждому перенёсшему боль и страдания по силам нести эту тяжесть в одиночестве, вот люди и делятся своей болью с другими.
Анатолий Шуев
А у других и своей боли достаточно
Душа недостаточно очищена
Мало опыта-телесного, земного, от того и обиды.., желание сделать больно другому человеку.
Предназначение не выполнено..
процентов 30 умирающих больных остаются людьми светлыми, около 10% готовы утащить за собой весь мир
Много чего говорят невежественные люди... Страдания - это повод задуматься о душЕ. Но не все его правильно используют.
здравствуйте, Лена.
Анатолий Шуев
Добрый вечер, Татьяна. Не сразу заметила Ваш ответ. Извините
а что других примеров совсем нет?
Анатолий Шуев
Я задала вполне конкретный вопрос. Примеры у меня есть всякие
Лена
Анатолий Шуев
Что, Ромочка? Привет
Значит, мало настрадался.
Мне один психолог говорил, есть какой то синдром, он проявляется несознательно, вот к примеру человек простыл, болеет, он не осознавая может подойти открыть окно в комнате где спит человек, и тот тоже простынет. Так же и тут, страдание болезненно, и человек несознательно заражает всех страданием. Это патология. Патология медицинский термин когда не удается установить причину болезни а так же методы избавления от нее.
Ему больно видеть как другим может быть хорошо, когда ему плохо, излом души..
Так нагадишь кому-нить глядишь и жизнь веселее пошла
Анатолий Шуев
))) Нормально так))
Душу очищают добрые дела, которые человек делает ради Бога и ради других. А страдания угнетают. Даже праведный человек Иов, столкнувшись с испытанием, говорил много неистовых слов, пока Бог не исправил его. Не на все слова страдающего человека нужно обращать внимания. Иногда за него просто говорит боль.
Юлия Волчек
Не добрые дела а чистота души
Это перекресток событий. Человек страданиями должен понять и поменять отношение к жизни. Если не понимает будет по хуже. А другой человек точно так же заслужил это.
Анатолий Шуев
я не поняла. чем другой заслужил. если они даже не знакомы
утопающий хватается за соломинку
Анатолий Шуев
Он не тонет. Он негодует
Нормальный человек так не сделает, только идиот.