Прочее непознанное

Страданьем очищается душа?

Однажды я любовь спросила: "Скажи мне, в чем же твоя сила? Когда ты рядом, хочется мне петь И за тобою вслед лететь". - Мне улыбаясь молвила она: - "Полюбишь, все поймешь сама". Любовь я спрашиваю снова: "Но почему бываешь ты сурова? То до небес высоко поднимаешь, То вновь на землю опускаешь"? - И тихо отвечала мне она: - "Когда ты любишь, не страшна беда." "Но я хочу любить и быть любимой. Зачем, скажи, страдать любя?" И уходя любовь проговорила: "Страданьем очищается душа." "Не уходи, ответь сначала, Когда же снова встречу я тебя"? В ответ мне только эхо отвечало: "Тебе подскажет сердце и душа инет
С болью и страданием лучше осознается значение приобретенного в жизни опыта, увеличивается желание сберечь обретенное. Душа становится более приближенной к сознанию. То есть начинаешь осознавать свое душевное состояние. Душа обретается человеком с рождения, а боль и страдание достаются ему от жизни, точнее: в пути, который сложился в жизни и судьбе.

Страданья очищают душу ".
Но все ли? Всем ли? И всегда ли?
Да, есть счастливчики на свете,
Чьи судьбы – солнечные пятна;
Ни бед нет, ни забот… как дети
Милы, приветливы, приятны;
Но в жизненных штормах и шквалах
Ждать помощи от них – напрасно:
Душа, что боль не испытала,
К чужим страданьям безучастна!
***********************************
Немало тех, кто боль изведав,
Во всём жестокость сделал нормой;
Кто в жажде жизненной "победы"
Готов по трупам лезть упорно
И голос совести заглушит,
Соперника толкая в яму…
Страданье им покрыло душу
Бронёю из рубцов и шрамов.
************************************
Лишь тот другому сострадает,
Чьё сердце не ожесточила
Ни боль своя, ни боль чужая;
Лишь он в себе находит силы
Наполнить жизненную стужу
Участьем, нежностью, любовью!
Страданье очищает душу
Её же собственною кровью…
----------------------------------------------
В страданиях душа очищается... Если она ещё умеет болеть, значит не окаменела, не очерствела.... Плохо быть безчувственным человеком... Господь не допустит непосильных страданий, каждый страдает по мере своего терпения... Во всем есть замысел Божий... А как же мы тогда поймем и исправим наши ошибки? Страдание нам помогает задуматься о наших грехах, за что страдаю, может мало веры у меня, а может кого обидел или не простил... .

Дмитрий Шкорин
Дмитрий Шкорин
65 735
Лучший ответ
Анна Неживенкова прекрасный ответ !
Душа, что боль не испытала,
К чужим страданьям безучастна!
С рождеством Валентина !!
некоторых страданье думать учит, других в гроб вгоняет. а что там "очищается"....)) что значит чистить душу? она и так чиста. совесть очистить, ум очистить - ок. могу понять, но душу-то чего?
Тот кто не страдал, никогда не сможет сострадать. А сострадание-высшая человеческая благодетель.
Э*
Элен *****
86 395
Анна Неживенкова спасибо !! как хорошо вы сказали !! не каждому это дано понять !
Счастливого Рождества !!
Любить - быть способным всё простить.
Страдать - вести интенсивный поиск правильного (через прощение-любовь) выхода из ситуаций.
Страдайте (ищите) с радостью.
Вы, видимо, не страдаете, а мучаетесь (впадаете в отчаяние и уныние от не нахождения никакого выхода).
Да если мы делаем выводы. Отвечаем на вопрос. Что происходит? Почему? Зачем? Самое главное не залипнуть в страданиях, а выйти из них свежей, обновлённой очищенной...
KY
Kassymkhan Yespen
28 303
"Вот говорят, "очищение через страдание"... А картошка очиститься, если я её буду пытать? " - говорит муж жене, чистя картошку. (баш орг)
Валера Плешков
Валера Плешков
19 884
бред собачий.... от страданий развалится организм... и не более того...
не думаю так .
IB
Irina Beletskaya
3 747
христианину все содействует во благо..
иногда и пострадать надо чтобы потом было хорошо
AS
Aset Sagantai
982
Ага! Вот фиг вам страдаешь значит на душе висит огромный булыжник, а значит страданьем ты только укрепляешь узел на твоей шеи.