Почему часто страдание трактуют как необходимость для ОБРЕТЕНИЯ..
О необходимости страдания думал Пьер Безухов .. «Они — солдаты на батарее, князь Андрей убит... старик... Простота есть покорность Богу. СТРАДАТЬ НАДО... значение всего... сопрягать надо... жена идет замуж... Забыть и понять надо...»
Некоторые секты физическое страдание сделали культом..
Монахи терпят лишения, СТРАДАЮТ с точки зрения мирянина..
В конце концов, что значит ПОСТРАДАТЬ за Веру, царя и Отечество?? Ведь не токма о физических лишениях, боли речь??
Прочее непознанное
Что такое СТРАДАНИЕ? Страдание это БОЛЬ??
Страдание.. . Очищение души.. . За Веру, царя, Отечество.. .
Все верно. Кровь проливая (тоже образно) за царя, Душу очищаем через страдание.
Ведь этот Результат надо Выносить и Отдать (получить) , радея.
Не обязательно, например страдание может быть вызвано высокой ответственностью человека перед другим, что не смог во время помочь или не успел придти.
Это христианский взгляд на страдание. На страдание, как условия обретения Царства Небесного.. .
Страдание -- это упорство, терпение, стойкость во обретения цели.. .
Вспомните о сельскохозяйственной СТРАДЕ.
***
Здравствуйте Владимир ! ))
***
Здравствуйте Владимир ! ))
Бериккалиев Нуржан
День добрый)
Страдание может быть страстью и страстью страшной, иссушающей человека.
Страдание может быть работой, страдой на поле собственной души-путь описанный в дополнении... путь Пьера, что бредёт внутри себя по пыльной дороге, сбившись внешними бурями и заплутав в их клубах, чтобы обрести ясность себя. Это и путь как смысл жизни у монахов и отшельников... отошли, чтобы свести к минимуму саму возможность внешнего воздействия, от бурь мирских к горним. Нам вряд ли, не избравшим этого пути, понять и
оценить его.. .
Но... страдание-как старание... старание не делать зла, старание как усердие в творении
доброго, оно же есть у многих, просто мы воспринимаем его как естественное и должное,
нами избранное, а потому... своя ноша не тянет, НЕ стараться, не стремиться неинтересно.
Хотя при неудачах и неизбежных ошибках-это И боль, но не как состояние постоянное, а как
звоночек_Что-то НЕ так, чтобы ИЗ неё выйти и жить... стараясь!))
оценить его.. .
Бериккалиев Нуржан
"Во дне")) Прочиталось как .. Ну как ГМ охарактеризовала простоту - отсутствие второго дна)
Когда человеку больно он страдает. Страдание терпеть моральный ущерб от полуных лишений. Например физический ущерб от боли не высок ожог заживет а вот боль которую человек приносит психический ущерб, человек время отвремени вспоминает об этих ситуациях и испытывает фантомную боль.
монахи зря это.. . показуха сплошная.. . \прости господи. . \...
а вот мирянам это полезно.. . любое страдание симптом несоразмерности своего бытия. . .-посыл к действию.. . к развитию.. .
\ страшнее кары нет - быть довольным.. . \
\ извиняюсь, за банальность - но тока чрез тернии.. . реальные.. . к своей звезде.. . \
Бериккалиев Нуржан
Стесняюсь спросить.. А Вы с монахами общались? Что знаете про их жисть?))
Akif Aliagayev
как хорошо про несоразмерность сказала!
а вот др.аспект.. я видела страдания от разных (по соразмерности) симптомов. но сами страдания были одинаково сильными
потому вопрос возник.. есть ли разница (в принципе) - "страдать от малой зарплаты" и "страдать от того, что мало украл"? страдать от перелома руки / страдать он сломанного дорогого ногтя - ?
А еще Паскаль носил пояс из конского волоса.. И до крови растирал им свое тело.. Отказавшись от трудов своих ученых. .
Страдание -это в любом случае нагрузка.. Нагрузка на Душу.. Другие последствия от избыточной нагрузки со стороны науки -мы можем описать.. Это замыкание, возгорание, разрушение и т. д.
А вот с Душой -сложнее.. Церковники занимаются Душой и утверждают, что негативные энергетики проникают к людям в тело и изгоняются постом и молитвой.... В народе -это называется "изгнанием бесов"..
Страдание -это очищение Души.. Это точно.. Вот люди когда очень сильно безответно влбляются -они же очень сильно страдают.. А если бы не страдали -то многие умерли бы.. А кто не выносит страдания -тот многий сам себя убивает.. Страдание -это очищение Души от скверны..
Боль. . а сострадание - катарсис..
Вот прочитала ответы и задумалась. Страда и страдание действительно имеют один корень и родственны по смыслу. Только вот стало мне интересно, что от чего.. .
Почему-то все уверены, что в страду люди страдали на работе, то есть терпели, то есть получается что маялись от неудобств, от усталости и т. д... .
Насколько я помню своих бабушек деревенских, тётушек и дядюшек - они все радовались, что уродились травы, рожь, лён и огородная овощь. Они работали от зар до зари, не понимая, как это брать выходные, отпуск- ведь работать нужно. Они не мучились, а работали. Да- страдали, то есть работали на страду, на страде.
Песня у псковитян такая ещё была " Лён зАцвёл " и там слова были "стрАда- стрАда - ты моя отрада. " То есть это радость.
По моему, что-то с людскими головами стало, что страду и мучения стали отождествлять, ставить знак равенства между ними.
Вадим Николаевич Щербаков
Галь, а ведь и слово работа к страде не подходит, если идти от истоков слова.
Работу всю не переделаешь, она не волк-в лес не убежит...и прочеее.
Страда-это Дело, которое Мастера боится, сделал-гуляй смело, но Дело-для души, отсюда и отрада=радость, Бог дал урожай и день-год кормит, невозможно думать ни о чём, пока...
Что же до страданий как мучения...то оно и сладким бывает, не всегда дети рождаются легко, но и те, что в муках-любимы и дороги. Боль же-спасительница, чувствуешь-живой значит, так и что и боль тоже не только со знаком минус. Хоть в первоистоках это-вред и несчастье, то есть то, что требует преодоления и выхода к счастью жизни без боли.
Вадим Николаевич Щербаков
страдание - это просто труд, активность по преодолению препятствий на пути к поставленной цели.
страда - работа) )
а боль - она сопровождает и рост, и упадок. (КНЛ)
противопоставление страдания и наслаждения некорректно, потому что производится эвдемонистами и гедонистами, а не все ведь в их лагере))
страда - работа) )
Бериккалиев Нуржан
КНЛ?? Что это?
страдание - беспомощность. за веру, царя и пр. - это зомбирование. для обретения необходимы опыт и знания, а не страдания.
Akif Aliagayev
все так. и потому вопрос.. может, поможете -
сострадание -это беспомощность в квадрате, так получается?.. или что-то уже другое?
Страданье это мука. А все выше описаные мученики.
бессилие и сомнение выбора
Страдание - это состояние души в данный момент!