Счастье не бесплодно. Счастье и боль - один и тот же колодец, всё зависит лишь от того, стоишь ли ты у него, или провалился вниз. Редко кому удается застрять посередине этого колодца.
Ты или наверху, или уже сразу на дне. Боль не была бы болью, не знай человек иного, кроме боли, и не стремясь к этому иному.
Просто краски и ноты разные у счастья и боли.
Но, действительно, творчество в страдании мощнее, потому что таким произведениям достается ВСЯ энергетика автора, в то время как счастливый автор часть себя дарит Живому существу, и только оставшуюся часть отдаёт Искусству.
Не из-за сытости там недостаток шедевров, а всё дело в Жизни, которая в счастливые моменты важнее Искусства. Искусство - это прекрасно, но это только лишь проекция Жизни.
p.s. интересно, а Вселенная зародилась от чего?
Прочее непознанное
Почему чаще ВЕЛИКОЕ в истории, рождается БОЛЬЮ, а счастье сыто и бесплодно?Или я ошибаюсь? Творчество, это страдания?
Алексей Андриянов
вроде, как от взрыва, может быть, что то путаю)) ролик, к сожалению, не вижу, спасибо .Доброе утро))
Вы ошибаетесь, великое гораздо чаще создается под воздействием любви и счастья
Никто не виновен, что счастье не вечно,
Никто не виновен, что жизнь коротка.
Никто не виновен, что нет прекрасней
Любви одного, но святого глотка.
Но только любовь ничего не прощает,
Она заставляет бессильно страдать.
Расставшихся рано любовь обрекает
Всю жизнь сожалеть и ночами не спать.
Отчасти все люди и в этом виновны,
Они разбивают чужие сердца.
Любого из нас безответной любовью
Можно заставить страдать до конца.
Никто не виновен, что жизнь коротка.
Никто не виновен, что нет прекрасней
Любви одного, но святого глотка.
Но только любовь ничего не прощает,
Она заставляет бессильно страдать.
Расставшихся рано любовь обрекает
Всю жизнь сожалеть и ночами не спать.
Отчасти все люди и в этом виновны,
Они разбивают чужие сердца.
Любого из нас безответной любовью
Можно заставить страдать до конца.
великое рождается с болью... но от радости...
у каждого это по своему однако
больных детей рожать не надо...
Алексей Андриянов
аборт?
такова судьба глубокочувствующих и глубокомыслящих людей
так задумано....
Очень хорошее высказывание, понравилось... чьё оно?)))...
Алексей Андриянов
очень нескромно, конечно, с моей стороны, но мое)) спасибо Miss-Ledi)
Сытый голодного не разумеет!!!
Все гениальное - просто. И рождается оно шутя. По крайней мере, я так считаю. Я не думаю, что Моцарт там упирался! Да и стихи. Основное все должно с размаху на бумагу ложиться. А потом время потрать только на шлифовку.
мозг в состоянии стресса лучше работает
Потому что жирная пища -это враг мудрости и сестра безумца! Большое и мудре рождается в больших муках потому что оно ближе по духу к истине и к БОГУ!! ВЫ не ошибаетесь это есть правда что жирная и обособлненная пища является ЯДОМ для человека!!
НЕ стоит смотреть на мир с однолинейной позции : -ИЛИ _ ИЛИ! И творчество, и неудачи, и открытия сопровождают разные сопутствующие стимулы. Есть страдания ( например ЛУИ ПАстер и др) есть длительный путь поисков ( напр. Эйнштейн) , есть озарения ( Менделеев, Кох и др) ...На однолинейном пути -- много опасностей. Широкий взгляд -- надежнее, мой друг, и истиннее. А то, что" сыто и бесплодно" -- это ( как пишется в Торе: ..."гниль кости" )
не горюй
ас пушкина из лицея выперли за
нето стихосложение
ас пушкина из лицея выперли за
нето стихосложение
Елена Белоклокова
с днём рождения ап чехова,девушка

да, на творчество толкают страдания
счастье - когда все хорошо, ни к чему не надо идти .. а творчество - это путь найти который провоцируют страдания .. и он передается в этом творчестве
Великое, согласен, действительно рождается с болью, потому, что относится ярковыраженно к инновационному процессу высшей сложности. Это своеобразный подвиг в творчестве, виртуальный Эверест-его высшая точка, 8848 метров над уровнем моря. Это новый путь в совершенно никому НЕИЗВЕДАННОЕ И НЕИЗВЕСТНОЕ, именно поэтому инноватору так бывает тяжело. К тому же общество, в основном, нацелено на совершение обычного жизненного процесса с его рутинными проблемами и если не в открытую, то всё же или недолюбливает или втайне ненавидит такого созидателя, т. к. в основном не понимают, многие люто ненавидят, потому, что талантливый созидатель опережает существенно своё время, бывает, что на века. Живут, как правило, такие таланты в жуткой нищите, рано умирают, близкие родственники тихо мучаюся и страдают. Совсем не редкость когда дело доходит до его травли- явной или скрытой, довольно часто до смерти Как правило такие таланты" не умеют жить и приспосабливаться"Характер, как правило сложный, часто тяжёлый, не редко совсем невыносимый. После его смерти у покойного оказывается вдруг масса "друзей",гневно клеймят врагов.., активно используя его образ для личных целей. Ну, в общем и прочее в том же духе.
у каждого свой... РОК... вот он-то и влияет на творчество...
Алексей Андриянов
Привет,Вадим)
фсио очинь проста!
падавляющее бальшинство патрибителей этова великава - страдальцы!
их и цыпляит созвучное!)))
Алексей Андриянов
ну, да, а остальная часть, просто, ето скрывает ( Земля,это общага для страдальцевь)) Привет, нистрадальцам*))
Потому что всё, что даётся легко мало ценится и быстрее забывается.
~
Истинная свобода и прекращение страдания означает жить так, словно ты полностью выбрал то, что чувствуешь в данный момент.
Эта внутренняя настройка на настоящий Момент и есть прекращение страдания.
~
Так ли, на самом деле, необходимо страдание? И да, и нет.
Если бы ты не страдал так, как страдал, то в твоем человеческом существе не было бы глубины, не было бы смирения, не было бы сочувствия. Ты бы это сейчас не читал. Страдание взламывает скорлупу эго, а вслед за этим приходит понимание, что оно уже сослужило свою службу. Страдание нужно до тех пор, пока не поймешь, что оно не нужно.
~
Наверное именно душевная боль открывает те или иные грани в человеке.. . А творчество (и не важно какое) это способ для освобождения души от этой самой боли, путь к счастью))))
стихи вербализация состояний, страдание свойство данного мира, великое хотят скушать до того как оно родится и разовьётся
Вы сейчас, косвенно, озвучили практическое значение эволюции единой личности - (в том числе счастье и бесплодность) .
А, великое, оно рассчитано на развитие общего социума. Единая личность в нем не учитывается - отсюда, якобы не заслуженные пенсии, забвение и т. п.
Собой надо заниматься. "Великое" в социуме - иллюзорно.
Счастье рождается в болях, а великое - в страданиях!
потому что сами хотели всему научиться!!!!
Нет, ты не ошибаешься