Прочее непознанное
Теория отнисительности и эффект близнецов. В теории относительности важна только скорость, или важно ускорение? (Вн.)
Всем известен эффект близнецов. Один улетел со скоростью, близкой к скорости света, второй остался на планете и постарел больше. У меня вопрос: ведь скорость второго ОТНОСИТЕЛЬНО первого была также близка к скорости света, почему же стареет быстрее только второй? Или же важно ИМЕННО УСКОРЕНИЕ первого до этой скорости? Можно ведь представить ситуацию, что первый остался в корабле на месте, а полетел второй вместе с планетой.
Если обе системы инерциальные, токаждый наблюдатель видит этот эффект у другого, то есть он относителен. Закрепляется он только в той системе, которая хотя бы временно испытывала ускорение, то есть становилась неинерциальной. Если ракета стартует с Земли то при наборе скорости, торможении и повороте она обязательно испытывает ускорение, этим и объясняется эффект близнецов.
Любителю квантовой механики!!! Все гораздо проще.
на земле другое время и пространство немного другого свойства, я думаю...
Ольга Пирогова
Не понял. Поясните, пожалуйста, что значит "на земле другое время и пространство немного другого свойства"?
Решающее значение имеет то, насколько близко была скорость космического корабля с одним близнецом была к скорости света (иными словами разность c-v). Эффект проявляется очень явно при разности скоростей в десятичных знаках (эффект от 0,99c и 0,999c будет уже значительно ощутим, при 0,999999999999c, сомневаюсь, что он застанет брата живым...) . Ну а если не забыли математику:
/delta t=(/delta t0)/sqrt(1-v^2/c^2)
Что касается "ведь скорость второго ОТНОСИТЕЛЬНО первого была также близка к скорости света, почему же стареет быстрее только второй? " мы рассматриваем одного близнеца, оставшегося на замле, как неподвижного и связываем с ним 0 отсчета, затем второй улетает и прилетает к нему, для сравнения своих возрастов. Но 0 отсчета связан с братом на Земле!
А если, допустим, связать 0 отсчета с братом на корабле, то относительно его будет выглядеть, как будто его брат, вместе с планетой улетает от него, и теперь уже необходимо, чтобы брат на Земле сел на другой корабль и догнал первого для сравнения, тут получится, что первый оказался старее.
Ничего противоречивого нет, важно то, отчего берется точка отсчета! И не надо от одной СО переходить к другой по ходу решения задачи.
/delta t=(/delta t0)/sqrt(1-v^2/c^2)
При последующем сравнении из близнецов моложе окажется только тот, кто испытывал ускорение.