Чёрный квадрат Малевича. )
А вообще то я люблю Дали, и Айвазовского....
Прочее непознанное
Какая картина по вашему наиболее способствует раскрытию души?)Здравствуйте)
Алина Мироненко

черный квадрат малевича
Каждый — Малевич, \ Когда малюет. \ Каждый — Станиславский, \ Когда настанет слава. \ Каждый — Бах, \ Когда набухается —\ Бабахнет по столу\ И бухнется\ В музыку сфер. Антон ВЕСЕЛОВСКИЙ 'Дети Ра' (№ 12, 2005 г.).
Знаю художника, у которого после сильнейшей психологической драмы "поперло подсознание" в работах.
Страшно, до дрожи, но глаз не оторвать. Среднее что - то между Дали и Босхом. Зато стал очень знаменит и покупаем.
Так вот.. . Если на его картинах - отражение души, то лучше туда не заглядывать НИКОГДА.
Арина Науменко
А что за худ0жник?
У каждого своя.

Картины о море, о природе чаще всего способствуют раскрытию моей души....
Природа и животные!!!
это душа, в разное время, может видеть в одном савиршенна разные картины) )
--------------------------------------------------------
курим хрыбы и смотрим кавёр...)))
Не совсем поняла вопрос. Вы имеете в виду одну конкретную картину? Про одну не скажу. А вот в детстве я была с родителями на выставке картин Рериха. Горы, небо.. . Потрясающе! Они до сих пор у меня в памяти.
Картина капли Вечности на Душу населения! =)))

Картина написанная самим.
Какая картина? Хм.. .
Думаю, та, что вы написали вместе с вашим возлюбленным.
Ваша СЧАСТЛИВАЯ, СВОБОДНАЯ и ПЛОДОТВОРНАЯ жизнь.
Та, которая очаровывает, впечатляет...
душа раскрывается через собственные дела, но никак не через разглядывание результатов чужих. Разглядывающие картины - это духовные пиявки. Угу
Иконы Древнерусской живописи.

Любая, которая вызывает эмоции.
Каждый человек великий художник, он рисует свой собственный мир. Правда не все это проявляют, возможно нет таланта изложить это на холсте, а может... понимают что нет в этом смысла? П. С. И Вам здраствуйте)

Чистый лист, выбираешь по настроению то, чем пишешь и... выплескиваешься в импровизации.
Картина из духовного мира, где обитает душа, напоминает ей о ее вечной природе:
То же самое в форме янтры:

Есть такая картинка- янтрой зовётся.. .
Если долго на неё смотреть - то можно такоооое увииидеть....

С Дидро согласна я... картина в тему -животрепещет с ней душа... находит и ответ соприкосновенья и смысл... и радость бытия.. ключи к себе... и счастье вдохновенья...

Картина помогает взглянуть внутрь себя, но не раскрывает собственной души.
Все картины раскрывают душу художника. Чем дышит так и пишет.... Представляете, какой мрак в душе у Малевича?
гармония в чем- либо!! ! в чем ты нуждаешься в данный момент!!!)))
а я вообще рисовать не умею, не люблю и не хочу. Когда у меня не получается меня это бесит, поэтому какое уж там раскрытие души)
Именно второй вариант.
лес